Картины кинофестиваля «Лістапад» представят во всех регионах Беларуси

Культура і адпачынак Свежыя навіны

ХХVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет в Минске и регионах Беларуси с 4 по 11 ноября. 

Генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм»/ директор ХХVIII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» Владимир Карачевский проанонсировал множество новшеств и «фишек» предстоящего кинофестиваля. Одна из которых — показ фестивальных фильмов в регионах страны. 

Фильмы «Лiстапада-2022» покажут не только в столице и областных центрах, но и в малых городах страны. В общей сложности фестиваль охватит более 40 населённых пунктов Беларуси. В регионах планируют показать конкурсные игровые картины, фильмы из внеконкурсной программы, «Золотой коллекции» и «Лучшие мультфильмы мира». 

— Это не нами придумано. Такая практика существовала более 10 лет назад, когда директором кинофестиваля была Валентина Степанова. Тогда фестиваль тоже выезжал в регионы. В прошлом году мы начали эту практику. В 2022-ом планируем, что ряд фильмов, принимающих участие в фестивале, будет представлен зрителям, которые живут в областях. Поэтому «Лістапад» — это не только минский праздник, а, получается, уже республиканский, — отметил В.  Карачевский. 

«Лістапад» — ежегодный международный кинофестиваль, который проводится, начиная с 1994 года в городе Минске. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия «Беларусьфильм».

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga