Как индивидуальным предпринимателям работать на маркетплейсах – отвечает налоговый консультант

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Какую систему налогооблажения должны использовать индивидуальные предприниматели при работе с онлайн-площадками в эфире программы ОНТ рассказала налоговый консультант Светлана Жилко.

Специалист отметила, что при выборе системы налогооблажения в работе с маркетплейсами, индивидуальному предпринимателю прежде всего нужно определить бизнес-модель, по которой он будет работать.

— Также нужно ответить на вопросы: как будут осуществляться продажи, как будут поступать деньги и что будет указываться в отгрузочных документах. Если индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю, имеет стационарный пункт продажи и использует маркетплейсы только как рекламную площадку, он имеет право применять системы налогооблажения: единый налог, упрощенный налог систем налогооблажения и подоходный налог с НДС или без НДС, — рассказала налоговый консультант Светлана Жилко.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу на маркетплейсах, это дистанционная продажа или же использует договоры поручения, комиссии, передают всю функцию продаж онлайн-площадке, то в этой система у него существует только упрощенная система налогооблажения или подоходный налог с НДС или без НДС, отметила специалист.

Светлана Жилко также добавила, что при выборе системы налогооблажения, нужно смотреть лимиты и ограничения, которые существуют в соответствии с законодательством.

— С 2023-го года все индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю будут использовать подоходный налог с НДС или без НДС. При этом, налоговый консультант обратила внимание, что все ИП, который планируют осуществлять торговлю с НДС, обязаны будут до начала года подать уведомление в налоговые органы о том, что выбрали систему налогооблажения с НДС. Такое уведомление подается обязательно ежегодно, — отметила налоговый консультант.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga