Госавтоинспекция проведет рейдовые мероприятия

Важнае Да ведама грамадзян

С 9 по 18 ноября на территории Гродненской области пройдут рейдовые мероприятия по контролю за эксплуатацией грузовой техники и пассажирского транспорта на линии, в части соответствия их внешнего вида, технического состояния, а также наличия разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

На территории области с начала текущего года на ведомственном транспорте, произошло 39 дорожно-транспортных происшествия, в которых 47 человека ранены и 5 человек погибли, из них все ДТП по вине водителей таких транспортных средств.

Информируем Вас, что согласно Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 18.04.2022 г. № 145 (далее – Правила дорожного движения), запрещено участие в дорожном движении транспортных средств имеющих технические неисправности, указанные в приложении 4 к настоящим Правилам.

За управление транспортным средством имеющим технические неисправности при которых запрещена эксплуатация транспортного средства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до одной базовой величины (ч. 2 ст. 18.11 КоАП Республики Беларусь), а в случае повторного такого правонарушения, в размере от двух до пяти базовых величин (ч. 8 ст. 18.11 КоАП Республики Беларусь). За допуск к участию в дорожном движении такого транспортного средства должностным лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от четырех до шести базовых величин (ст. 18.21 КоАП Республики Беларусь).

Уважаемые водители, соблюдайте ПДД, будьте внимательны, берегите себя и окружающих.

Госавтоинспекция

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga