«Это технологично и удобно для избирателей». Элла Памфилова о едином дне голосования в Беларуси

Грамадства Свежыя навіны

Единый день голосования — это технологично и удобно для избирателей, заявила журналистам председатель ЦИК России Элла Памфилова на полях белорусско-российского форума «Молодежь и выборы», передает корреспондент БЕЛТА.

«Это концентрация, координация действий. Это хорошее решение, когда крупные кампании не растягиваются на весь период. С точки зрения технологичности, организации удобства для избирателей это хорошо. Тем не менее, у нас все равно какие-то довыборы, микрореферендумы идут каждое воскресенье. А вот здесь уже концентрация всех крупных электоральных кампаний», — сказала Элла Памфилова.

По ее словам, несмотря на то, что в 2024 году в Российской Федерации пройдет масштабная электоральная кампания по выборам Президента, представители российского ЦИК найдут возможность принять участие в наблюдении за единым днем голосования в Беларуси. «Это даже не подлежит обсуждению. Наши наблюдатели всегда приезжали и будут приезжать. Точно так же, как наши коллеги из Беларуси», — отметила глава ЦИК России.

Элла Памфилова осведомлена, что сейчас в Избирательный кодекс Беларуси вносятся изменения и дополнения. Законопроект был вынесен на общественное обсуждение. «Главный судья — это народ, избиратель. Главное, чтобы ваш народ это принимал. А мы со своей стороны с уважением отнесемся к тому, что будет у вас принято, и будем сотрудничать и взаимодействовать, делясь опытом. Вы нам свой опыт, мы вам — свой», — подчеркнула она.

Белорусско-российский форум «Молодежь и выборы» проходил в Минске два дня. Организаторами его выступили Центральная избирательная комиссия и Министерство образования Беларуси. Главное мероприятие форума — встреча молодежи с председателем ЦИК Беларуси Игорем Карпенко и председателем ЦИК России Эллой Памфиловой.

«Было интересно. Была обратная связь, живые вопросы и, надеюсь, были ответы, которые давали информацию. Судить ребятам», — так оценила мероприятие глава ЦИК России.

Ранее во время визита в Москву Игорь Карпенко пригласил своих российских коллег во главе с председателем ЦИК России посетить Беларусь. Элла Памфилова приглашение приняла. Это ее первый визит в нашу страну.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga