Бюджет с профицитом, расширение рынков экспорта, рекордный урожай. Итоги социально-экономического развития региона и исполнение бюджета за 9 месяцев обсудили на заседании облисполкома

Свежыя навіны Улада

Вопросы выполнения показателей валового регионального продукта, привлечения инвестиций в основной капитал, поступления доходов в консолидированный бюджет, результаты внешнеэкономической деятельности — эти и другие темы стали ключевыми на заседании облисполкома об итогах социально-экономического развития региона и исполнения бюджета Гродненской области за 9 месяцев текущего года.

Участие в заседании, которое провел председатель облисполкома Владимир Караник, приняли заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Александр Неверовский, заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь, заместитель председателя Верховного суда Беларуси Юрий Кобец, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта.

Задача – сработать максимально эффективно

Как подчеркнул Владимир Караник, за прошедший период времени можно отметить как позитивные тенденции, так и наличие проблем, которые важно обсудить, чтобы определить дополнительные точки роста и по итогам года выйти на уровень 100% ВРП по отношению к прошлому году.

– Мы видим, что предприятия работают экономически эффективно. Особенно это касается внешнеторговой деятельности, где наблюдается рост положительного сальдо торговли товарами, которое превысило 75 миллионов. Положительное сальдо внешней торговли превысило 1 миллиард долларов. Мы видим также уменьшение количества убыточных предприятий, наличие чистой прибыли, что позволяет в полной мере выполнять все взятые на себя социальные обязательства, — сказал Владимир Караник. — Если брать наполняемость бюджета, то цифры выше прогноза: практически 20% роста. Это тоже позволяет формировать подушку безопасности и выполнять все взятые на себя обязательства перед бюджетной сферой и по ряду направлений поддерживать реальный сектор экономики.

Председатель облисполкома остановился также на строительной сфере, отметив, что благодаря поддержке на республиканском уровне выделяется дополнительное финансирование на дорожное строительство и на объекты инфраструктуры.

Владимир Караник отметил также, что хорошие показатели демонстрирует сельское хозяйство. Наблюдается рост по сравнению с уровнем прошлого года, что стало возможным в первую очередь за счет растениеводства. Здесь сыграли и благоприятные погодные условия, и ответственный подход к работе.

IMG_4023.JPG

Задача – сохранить прошлогодний темп экономического развития

Подробно об итогах социально-экономического развития региона в 2022 году рассказал заместитель председателя облисполкома Виталий Невера. По его словам, одна из основных задач сегодня – выполнить поручение Главы государства и сохранить темпы экономического развития не ниже прошлого года.

– В очередной раз приходится констатировать, что Гродненская область, как и вся страна, вынуждена существовать и развиваться в условиях противостояния глобальным вызовам, изощренным санкциям, направленной дезинформации, которая оказывает влияние на экономическое развитие, – сказал Виталий Невера. – Вместе с тем экономика региона в последние два месяца продемонстрировала оживление.

Как было озвучено, по итогам 9 месяцев в сравнении со значением за полугодие прирост ВРП составил 0,8 процента. Это стало возможным за счет сельского хозяйства, где темп роста производства валовой продукции во всех категориях хозяйств составил 109,2 процента.

Что касается торговли, то ситуация на потребительском рынке складывается непросто. По словам Виталия Неверы, сложности, с которыми столкнулась эта сфера, беспрецедентны.

– Изменение логистики, быстрый поиск новых поставщиков, сырьевые вопросы, инфляционное давление, непредсказуемый ажиотажный спрос на определенные группы товаров, снижение платежеспособного спроса. Отрасль впервые ощущает влияние всех факторов одновременно. Но чем сложнее, тем интереснее, – отметил Виталий Невера, подчеркнув при этом, что, несмотря на все вызовы и сложности, отрасль справляется с поставленными задачами: привычные товары с полок не исчезли, а ассортимент отечественных расширился. – Задача потребительского рынка заключается в ритмичной работе, обеспечении потребителя товарами, привычными для него, предложении альтернатив, сохранении ценовой доступности. Реализовать это возможно при слаженной работе всех участников от производителя до потребителя, оперативности, оценке ситуации и взвешенном решении задач.

Стоит отметить также, что по доле продажи товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли за январь-сентябрь этого года Гродненская область на втором месте среди областей страны и города Минска и удерживает эту позицию на протяжении ряда лет.

– Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Впервые преломлена негативная тенденция падения доли продаж товаров отечественного производства. И ключевой фактор здесь – эффект санкционной политики и геополитической ситуации,- сказал Виталий Невера.

Говоря об экспорте, заместитель председателя облисполкома отметил, что экспортеры региона проводят работу по переориентации экспорта на альтернативные рынки сбыта, наращиванию торговли с дружественными странами.

– В рамках работы по диверсификации экспорта за 9 месяцев текущего года продукция гродненских предприятий поставлялась на рынки 83 стран. Открыты новые рынки стран Южной Африки и Латинской Америки, рынок Австралии.

Несмотря на санкционное давление, на 1,2 процента увеличилась доля экспорта в страны Евросоюза. Кроме того, в связи с вынужденной переориентацией экспортных потоков увеличились объемы экспортных поставок в Узбекистан, Китай и Турцию.

Положительная динамика наблюдается по экспорту услуг – 104,8 процента к уровню прошлого года. Основной вклад в этот показатель внесли транспортные и компьютерные услуги, значительный рост показали туристические услуги.

Как было озвучено, в условиях санкционного давления важно поддерживать финансовую стабильность организаций и обеспечение их прибыльной работы. В этом вопросе реализуются как ранее принятые меры, так и новые: Указы Президента №93, №15, Комплексный план по поддержке экономики, постановление Совета Министров №233.

– Как итог – все основные секторы экономики зафиксировали положительный сальдированный финансовый результат: за январь-август 2022 года чистая прибыль в целом по области составила 1,4 миллиарда рублей. Всеми районами и городом Гродно получены как прибыль от реализации, так и чистая прибыль, — рассказал Виталий Невера.

Среднемесячный уровень заработной платы в области за отчетный период, как рассказал заместитель председателя облисполкома, составил 1400 рублей. Рост номинальной заработной платы составил 116,6 процента, реальной 100,8 процента. Кроме того, в отчетном периоде в области выдерживаются целевые параметры по росту заработной платы в реальном секторе экономики: при задании 117,5 процента фактический рост составил 118,1 процента.

– До конца года осталось совсем немного – чуть больше полутора месяцев. За это время необходимо использовать все инструменты для продолжения восстановления экономического роста. В промышленном комплексе это наращивание объемов промышленного производства за счет увеличения загрузки производственных мощностей и роста производительности труда, развитие импортозамещающих производств, снижение складских запасов. В сельском хозяйстве необходимо сконцентрироваться на проведении сельскохозяйственных работ без потерь и с соблюдением технологической дисциплины. И, конечно, не растерять достигнутые темпы развития, чтобы максимально компенсировать потери в наиболее пострадавших отраслях. В строительном комплексе внимание необходимо сконцентрировать на реализации в полном объеме Государственной и областной инвестиционных программ, выполнении всех заданий в сфере жилищного строительства. Что касается сферы торговли, то это восстановление и наращивание оптового и розничного товарооборота, инфраструктурное развитие торговой сети. Поэтому в оставшееся время необходимо сделать все необходимое для обеспечения положительного вклада области в ВВП республики и безусловного выполнения поручения Главы государства, – резюмировал Виталий Невера.

IMG_4026.JPG

Сельское хозяйство сработало эффективно

Говоря о том, как за 9 месяцев этого года сработала сельскохозяйственная отрасль, первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый подчеркнул, что в целом наблюдается достойный результат работы сельхозорганизаций. Темп роста производства продукции составил 109,8%. Это стало возможно, как уже было отмечено губернатором, благодаря увеличению производства растениеводческой продукции. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 128%, в том числе зерна и рапса более 135%. Производство овощей и картофеля увеличилось на 40%, льноволокна – на 25%.

Вместе с тем Юрий Валеватый отметил, что необходимо нарастить потенциал животноводческой отрасли. При этом удалось сработать в плюс по молоку и производству яйца, достигнут уровень прошлого года по выращиванию крупного рогатого скота.

Вместе с тем улучшаются финансовые результаты работы сельхозорганизаций. Сократилось число убыточных хозяйств.

Юрий Валеватый также отметил, что внешняя конъюнктура цен и спрос на продукцию, производимую нашими перерабатывающими предприятиями, стали драйверами в выполнении ключевых показателей работы. Обеспечивается выполнение поставленной Главой государства задачи – обеспечить рост экспорта не только за счет цен на нашу продукцию, но и за счет увеличения поставок продукции в количественном выражении.

 Нам удалось обеспечить выполнение ключевого показателя по экспорту товаров по итогам работы за 9 месяцев. При задании 111,8% факт составил 130,6%. Показатель по рентабельности продаж также выполнен. При задании 6% за 9 месяцев рентабельность сложилась на уровне 13%. Также организациями выполнен показатель по чистой прибыли. Должен отметить, что за всеми результатами, которых мы достигаем, стоит большой труд людей. Хочу сказать спасибо всем за работу и вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, – сказал Юрий Валеватый.

Область прирастает жильем

Обсудили во время заседания итоги работы строительной сферы. Как рассказал заместитель председателя облисполкома Андрей Жук, по итогам 9 месяцев отрасли удалось выполнить практически все доведенные показатели.

Андрей Жук также рассказал, что в период с января по сентябрь в эксплуатацию введено свыше 348 тысяч квадратных метров общей площади жилья. Для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, введено около 132 тысяч квадратных метров общей площади жилья. По-прежнему особенной заботой окружены многодетные семьи. Для них введено в эксплуатацию свыше 900 квартир.

Кроме того, в области построены 22 социальные квартиры, введено свыше 11 тысяч квадратных метров арендного жилья, свыше 115 квадратных метров индивидуальных жилых домов.

В целом на жилищное строительство направлено 412 миллионов рублей инвестиций. Всего в январе – сентябре этого года на реализацию областной инвестпрограммы на 2022 – 2024 годы освоено порядка 126 миллионов рублей.

На контроле – вопросы социальной сферы

Подводя итоги работы социальной сферы, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк отметил, что подведомственные структурные подразделения облисполкома продолжают работу по реализации государственной политики, выполнению социальных стандартов, укреплению материально-технической базы и созданию комфортных условий для жизни населения.

За 9 месяцев 2022 года обеспечено выполнение нормативов государственных социальных стандартов в здравоохранении. Расходы на здравоохранение области (без учета расходов на капитальное строительство) за январь–сентябрь 2022 года профинансированы в сумме свыше 515 миллионов рублей.

В сфере образования приняты меры по проведению оптимизации сети учреждений образования, что позволило сократить расходы бюджета на 5,3 миллиона рублей в год.

Как рассказал Виктор Пранюк, по итогам 9 месяцев номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников социальной сферы в Гродненской области увеличилась на 16,6 % к соответствующему периоду 2021 года и составила 1401,9 рубля.

IMG_4027.JPG

Бюджет с профицитом

Как рассказал начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик, за январь-сентябрь этого года бюджет области исполнен с профицитом.

Он отметил, что по прежнему самыми крупными налогоплательщиками в регионе остаются ОАО «Гродно Азот», РУП «Гродноэнерго», ОАО «Молочный Мир» и ОАО «Гродненский мясокомбинат».

Что касается расходов, то по функциональной структуре основную долю в расходах бюджета области занимает социальная сфера, на ее финансирование (без учета расходов на капитальное строительство) направлено 1 355 миллионов рублей. В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы. В первоочередном порядке финансировались расходы на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, продуктов питания, коммунальных услуг, выплату трансфертов населению.

Сохранить положительную динамику

Подводя итоги работы заседания, председатель облисполкома Владимир Караник отметил, что важно сохранить положительную динамику и обеспечить дальнейший рост экономики Гродненского региона.

– Надеюсь, что при подведении итогов работы за весь год поводов для гордости и радости будет больше, и та позитивная динамика, которая сейчас наблюдается, сохранится, а негативные факторы нам удастся исправить, — резюмировал Владимир Караник.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga