Александр Лукашенко о выпуске мелиоративной техники: это денежное, экономически выгодное направление

Свежыя навіны Улада

Президент посетил ОАО «Амкодор-КЭЗ».

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что выпуск техники для мелиорации — экономически выгодное направление и его необходимо дальше развивать. Об этом он заявил при посещении ОАО «Амкодор-КЭЗ» в Коханово Толочинского района, передает корреспондент БЕЛТА.

«Надо развивать это направление. Это денежное направление, экономически выгодное», — сказал глава государства.

Он отметил, что соответствующая техника востребована не только в Беларуси, но и за рубежом, в частности в России.

000019_BF2D47D46292BF68432588F7002E9B29_734267.jpg

Президенту доложили, что предприятие развивается устойчиво. Как производство в Коханово, так и в целом холдинг «АМКОДОР». В том числе при кредитной поддержке государства реализуется ряд импортозамещающих проектов. Компания планирует наращивать инвестиции.

В частности, производство в Толочинском районе нуждается в дополнительной рабочей силе и готово нанимать людей. Один из бонусов — содействие в решении жилищного вопроса.

«Чтобы удержать людей, надо, чтобы было жилье. А сколько надо квартир сейчас?» — поинтересовался Александр Лукашенко. Ему ответили, что уже порядка 35-40.

Президент подчеркнул, что видит в производстве, как и в населенном пункте в целом, перспективы. Тем более что производство «АМКОДОРа» здесь не единственное. Например, есть деревообрабатывающее предприятие, которое реализует проект по выпуску комплектующих для современного деревянного домостроения. Инновационные подходы позволяют строить такие дома высотой до восьми этажей.

Александр Лукашенко обратил внимание на востребованность проекта, в том числе в плане экспортного потенциала. При сравнительно небольших вложениях можно получить хорошую отдачу. Опять же, задействовано местное сырье, трудовые ресурсы, реализуются цели регионального развития.

000019_BF2D47D46292BF68432588F7002E9B29_716649.jpg

«Если видите рынок, то это надо мгновенно делать. Если нужен этот проект, мы поддержим его. Дома надо строить, — подчеркнул глава государства. — Если это проект нормальный, значит, надо его проинвестировать и построить. Тем более это рабочие места, сырье, которое мы не всегда перерабатываем».

После подробного доклада о состоянии дел в холдинге и на предприятии Александр Лукашенко посетил производство и модернизированные цеха.

ОАО «Амкодор-КЭЗ» является единственным в Беларуси производителем мелиоративных машин и одноковшовых гидравлических экскаваторов на гусеничном и колесном ходу, а также траншеекопателей. Завод также производит бульдозеры, телескопические погрузчики, очистители каналов и косилки.

000019_BF2D47D46292BF68432588F7002E9B29_332157.jpg

Александр Лукашенко о мелиорации: вопрос сегодня стоит шире — нужна культура земледелия прежде всего

Лукашенко о выпуске мелиоративной техники: это денежное, экономически выгодное направление Наиважнейшая в сельском хозяйстве работа. Лукашенко посвятит рабочую

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель обратил внимание не только на вопросы мелиорации, но и культуры земледелия в целом, передает корреспондент БЕЛТА.

«В повестке дня тема не новая, но важнейшая для сельского хозяйства. Сегодня вопрос стоит шире — это не только мелиорация, это культура земледелия. Конечно, мелиорация — это основное звено. За два-три года мы должны реализовать те планы, которые когда-то наметили. Мы их не выполнили, но я получил заверения правительства, что запланированные на этот год площади мелиорации будут выполнены», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: каждый клочок земли должен быть использован на благо Беларуси

Вопрос, быть или не быть мелиорации в Беларуси, даже не обсуждается: каждый клочок земли должен быть использован на благо страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в Беларуси превратили часть болот в пахотные поля и возродили сельское хозяйство на совершенно ином уровне. «Интенсификация производства и изменение сельского быта — вот два главных позитивных результата той работы», — заявил Президент.

На сегодняшний день площадь мелиорированных земель в Беларуси составляет 37% от всех сельхозугодий — почти 3 млн га. Основная часть — 80% — сосредоточена в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях. «На этих землях производится треть растениеводческой продукции, в том числе свыше половины зеленых кормов, необходимых для животноводства. Поэтому вопрос, быть или не быть мелиорации в Беларуси, сегодня даже не обсуждается. Мое жесточайшее требование остается прежним: каждый клочок такой земли должен быть использован на благо страны», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко раскритиковал правительство и облисполкомы за низкие темпы мелиорации и бесхозяйственность

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель раскритиковал правительство и облисполкомы за низкие темпы мелиорации и бесхозяйственность, передает корреспондент БЕЛТА.
«Передо мной информация Комитета государственного контроля и правительства. Скажу прямо, она меня настораживает. Только основные моменты. В республике на начало пятилетки насчитывалось 412 тысяч гектаров ранее мелиорированных земель, которые находятся в плачевном состоянии. Говоря простым языком, из-за бесхозяйственности они превратились в заросшие кустарником канавы и болота, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Но и мы в этом виноваты, что этому не уделяли внимания. Мы все смотрели, как бы нам побольше зерна получить, больше мяса, молока продать, деньги и так далее. Но мы забыли о главном, кто приносит эти деньги — это сельское хозяйство. Люди и земля. Вот земле мы уделяли мало внимания».

Как докладывают Президенту, в 2021 году в сельхозоборот удалось вернуть всего лишь 27,5 тыс. га. Правительству вместе с облисполкомами ранее была поставлена задача в 2022 году удвоить, а то и утроить, подчеркнул глава государства, темпы работ. «Тогда мы выйдем на нужные темпы. Причем все необходимые решения приняты, — заметил он. — Упрощен порядок ведения мелиоративных работ. Из республиканского бюджета в это непростое время изыскали дополнительные 66 миллионов рублей на основные работы. Еще 15 миллионов выделили на закупку отечественной мелиоративной техники и оборудования».

При этом Александр Лукашенко предупреждает: все работы должны быть просчитаны. «Упаси вас господь, вы где-то украдете или прошлепаете хоть одну копейку. Председатель Комитета государственного контроля здесь присутствует, получил соответствующее поручение. Это не дело, что мы стараемся выудить каждую копейку, а там бесшабашно к этому относятся. Поэтому контроль будет жесточайшим, — подчеркнул Президент. — То же самое и по технике. Все просчитали: затраты, себестоимость — все до копейки. Лишних денег нет. Прикладывать усилия и вкладываться придется всей стране».

Глава государства заметил, что если бы эти 412 тысяч гектаров мелиорированных земель сегодня эффективно использовались, то экспорт сельскохозяйственной продукции вырос бы в два раза, а урожайность была бы еще выше.

«Правительство заверяло, принятые меры в 2022 году вернут в сельскохозяйственный оборот почти 55 тысяч гектаров земли. Но что мы получили? К 1 ноября лишь 31 тысячу. Вот посчитайте, сколько вам еще надо до конца года, как раньше говорили, сдать в эксплуатацию земельных угодий. А до конца года менее двух месяцев. Скажу прямо: меня настораживает такое отношение. Тем более, как докладывает Комитет госконтроля, имеющиеся проблемы и недостатки, а также факты бесхозяйственности из года в год повторяются», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: прозеваем в мелиорации еще 5-7 лет — и вернуться будет почти невозможно

Для качественной эксплуатации и реконструкции мелиоративных систем необходимо на всю катушку использовать имеющийся потенциал. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель, передает корреспондент БЕЛТА.

«Проблемы в данной сфере достигли критического уровня. Прозеваем еще 5-7 лет — и вернуться будет почти невозможно. Нам ведь не надо, как 50 лет назад, что-то строить с нуля. Сейчас основная задача — эксплуатация и реконструкция уже построенных мелиоративных систем. Их у нас без малого пять тысяч по республике. То есть необходимо обычное поддержание всех сооружений в исправном состоянии путем своевременного проведения регламентных работ по техническому уходу и ремонту, реконструкции шлюзов-регуляторов, паводковых водосбросов и так далее. Как я часто говорю, железная дисциплина и порядок. Только выполняйте то, что должны», — потребовал Александр Лукашенко.

Тем более, по его мнению, потенциал есть. «Его просто использовать надо на всю катушку», — считает глава государства.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga