Загонная охота

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует об открытии сезона загонной охоты с 1 октября по 31 декабря.

Разрешена ружейная охота на лося, кабана, косулю, оленя благородного, оленя пятнистого, лань, муфлона, к добыче разрешены животные любого пола и возраста. Способы охоты: загоном и с собаками (породы собак определяет пользователь охотничьих угодий) в светлое время суток, из засады и с подхода – в любое время суток.

Орудия охоты:

— для лося, оленя благородного, лани, взрослого кабана старше двух лет: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты;

— для оленя пятнистого, косули, муфлона и молодняка кабана: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Напоминаем, что незаконная добыча указанных охотничьих животных влечет уголовную ответственность по ст. 282 УК Республики Беларусь «Незаконная охота»

Кроме этого, лица, незаконно транспортирующие продукцию охоты, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 282-1 УК Республики Беларусь «Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных»:

Лица, грубо нарушившие правила охоты, требования техники безопасности на охоте и иные акты законодательства об охране и использовании животного мира в процессе ведения охотничьего хозяйства и охоты, могут быть привлечены к административной ответственности.

Уважаемые охотники!

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит Вас быть взаимовежливыми в общении с окружающей природой, быть рациональными потребителями ее ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

В случае выявления Вами фактов варварского отношения к объектам животного и растительного мира, проведения незаконной охоты и рыболовства, о других известных Вам фактах нарушений природоохранного законодательства просим Вас в кратчайшие сроки сообщать на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8-017-3900000 (Минск), 8-01562-2-56-65 (Слоним) или по номерам +375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС).

Зафиксированные фото- или видео-факты можно отправлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Конфиденциальность информации гарантирована.

Виталий Мороз,
Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga