Олег Романов рассказал, когда пройдет первое Всебелорусское народное собрание в новом формате

Грамадства Свежыя навіны

Олег Романов, председатель республиканской общественной организации «Белая Русь», выступая в Белорусском государственном университете на диалоговой площадке по обсуждению проекта Закона о Всебелорусском народном собрании, рассказал, когда ожидается первое  собрание в новом формате, пишет sb.by. 

По словам Олега Романова, закон должен быть принять не позднее 15 марта 2023 года. Далее, во время электоральной кампании 2024 года в единый день голосования будут избраны депутаты всех уровней – и местных Советов депутатов, и Палаты представителей. По итогам выборов в местные советы депутатов будут выбраны члены Совета Республики.

— После этого начнется формирование Всебелорусского народного собрания. И уже к марту 2024 года состав делегатов на ВНС должен быть сформирован. После этого Всебелорусское народное собрание, его съезд и принятие решений, которые назрели, определят развитие нашей страны на ближайшие годы, а может быть, десятилетия, — рассказал Олег Романов.

Во время общения со студентами и преподавателями БГУ председатель общественной организации рассказал о задачах, которые будут стоять перед ВНС, как оно будет формироваться. Он напомнил, что в феврале этого года была принята новая, существенно обновленная Конституция, в которой одна из глав посвящена Всебелорусскому народу собранию — новому политическому институту в нашей стране.

Олег Романов подчеркнул, что Всебелорусское народное собрание за время 6 съездов доказало свою эффективность:

— С 1996 года ВНС регулярно собираются и принимают судьбоносные решения. После приобретения конституционного статуса это уже не тот орган, который может собираться, а может не собираться по решению и инициативе Президента. Это уже орган, который встраивается в государственную систему разделения властей и выполняет важные функции в политической и общественной жизни нашей страны.

sb.by. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga