Охота на пушную дичь

Грамадства Свежыя навіны

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует об открытии осенне-зимнего сезона охоты.

С первой субботы октября по последнее воскресенье января разрешена охота на зайца-беляка и зайца-русака, к добыче разрешены животные любого пола и возраста.

При этом, с первой субботы октября по первую субботу ноября, в светлое время суток разрешена ружейная охота с подхода с гончими собаками.

Орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьи собаки: гончие, имеющие полевой диплом позайцу и(или) лисице.

При этом, в указанный период, с одной гончей собакой, имеющей полевой диплом позайцу и(или) лисице, могут охотиться не более трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер идругие данные регистрационной карточки собаки, информация о наличии полевого диплома позайцу и(или) лисице.

С первой субботы ноября попоследнее воскресенье января всветлое время суток разрешена охота на зайца ружейным способом, загоном, из засады, с подхода, с использованием гладкоствольного охотничьего оружия сиспользованием патронов, снаряженных дробью и всех пород охотничьих собак.

Необходимо помнить о требованиях безопасности на охоте:

Запрещается:

осуществлять посадку в транспортное средство и высадку изнего сзаряженным охотничьим оружием;

доставать собранное охотничье оружие за ствол (стволы) изтранспортного средства;

производить стрельбу нашум, шорох, понеясно видимой цели, в условиях плохой видимости (в густой туман, в сильный снегопад, против солнца итак далее);

производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием нарасстоянии менее 200 метров открайнего строения населенного пункта;

производить стрельбу внаправлении людей, населенных пунктов, сельскохозяйственных или домашних животных (заисключением бродячих кошек ибеспородных собак), транспортных средств изогнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия на расстоянии менее 500 метров до них и из огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом– менее 2 километров;

направлять охотничье оружие, в том числе незаряженное, начеловека, сельскохозяйственных или домашних животных (за исключением бродячих кошек и беспородных собак) либо места их размещения;

без необходимости производить выстрел, взводить курок внешнекуркового оружия или снимать с предохранителя внутрикурковое оружие;

При проведении охоты загоном охотникам запрещается:

проводить ее вусловиях плохой видимости;

выходить насередину стрелковой линии, втом числе просеки или дороги, либо на ее сторону, противоположную расположению стрелков (номеров);

меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера доокончания загона;

осуществлять стрельбу поохотничьему животному вдоль стрелковой линии, запределами своего сектора, после сигнала обокончании загона.

Лица, грубо нарушившие правила охоты, требования техники безопасности на охоте и иные акты законодательства об охране и использовании животного мира в процессе ведения охотничьего хозяйства и охоты, могут быть привлечены к административной ответственности.

Уважаемые охотники!

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит Вас быть взаимовежливыми в общении с окружающей природой, быть рациональными потребителями ее ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

В случае выявления Вами фактов варварского отношения к объектам животного и растительного мира, проведения незаконной охоты и рыболовства, о других известных Вам фактах нарушений природоохранного законодательства просим Вас в кратчайшие сроки сообщать на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8-017-3900000 (Минск), 8-01562-2-56-65 (Слоним) или по номерам +375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС).

Зафиксированные фото- или видео-факты можно отправлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Конфиденциальность информации гарантирована.

Виталий Мороз,
Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga