Областной фестиваль творчества пожилых людей впервые прошел в Гродно

Важнае Грамадства

Фестиваль прошел в Гродненском колледже искусств, передает grodnonews.by.

Первый фестиваль творчества пожилых людей «Музыка осени», организованный в рамках реализации Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030» и приуроченный ко Дню пожилых людей, прошел в Гродненском государственном колледже искусств и стал ярким завершением ХII областной декады «Золотой возраст». Участие в нем приняли творческие коллективы, индивидуальные исполнители, чтецы, мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства из всех районов Гродненской области, посещающие отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориальных центров социального обслуживания населения.

На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите  облисполкома Ольга Седельник, заместитель начальника управления культуры облисполкома Снежана Куратчик, председатель областного совета ветеранов Иван Тустов.

IMG_0657.JPG

IMG_0670.JPG

Фестиваль творчества пожилых людей стал уникальным событием не только для нашей области, но и для всей страны в целом. Его основная цель – создать условия для реализации творческого потенциала людей золотого возраста, поддержать их активную жизненную позицию, поощрить их многогранные идеи, мастерство и профессионализм.

Как подчеркнула Елена Пасюта, люди почетного возраста являются сегодня золотым фондом нашей страны, в том числе Гродненщины. Они не только оставили значимый след в развитии суверенной Беларуси, но и являются носителями тех традиций и идей, которые собирались по крупицам и передавались нашими предками из поколения в поколение на протяжении долгих лет. И все эти традиции, которые возрождали и оберегали наши бабушки и дедушки, сегодня являются неотъемлемой частью жизни молодежи. Задача нынешнего поколения – следовать их примеру, сохраняя преемственность и не забывая свои корни.

IMG_0681.JPG

IMG_0687.JPG

Вместе с тем человек уважаемого возраста не должен оставаться сегодня в стороне. У него должны быть занятия, которые позволяют ему оставаться в зоне комфорта, разнообразить жизнь. И на фестивале мы как раз видим, насколько талантливые люди золотого возраста живут в Гродненской области. Они смогли найти себе занятие по душе. И сегодня радуют нам своим творчеством, – отметила председатель Гродненского областного Совета депутатов.

IMG_0669.JPG

В рамках фестиваля была организована выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, на которой люди почтенного возраста продемонстрировали предметы, что смастерили своими руками: от прекрасных абстрактных картин до невероятных плетенок из соломы.IMG_0573.JPG

photo_2022-10-06_11-58-33.jpg

Гродненка Людмила Ларионова, например, уже около шести лет мастерит куклы. Смотришь и понимаешь: в каждую деталь своих кукол Людмила Ивановна вложила всю душу.

людмила.JPG

– Люди пожилого возраста любят заниматься творчеством, ведь у них на это больше свободного времени. Все мы на пенсии, надо же себя чем-то занять. Фестиваль собрал нас всех вместе. Нам важны это внимание, поддержка, – делится Людмила Ивановна. – Я посмотрела уже все работы, представленные сегодня на фестивале, они прекрасны! Я с собой привезла куклы. Они раньше выставлялись уже, например, в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно.

Невероятные эмоции зрителям подарили также творческие коллективы территориальных центров социального обслуживания населения, которые выступили на фестивале с обширной концертной программой. Песни, танцевальные номера, выразительное чтение стихотворений, байки, мини-спектакли – чем только не удивляли гостей участники фестиваля.IMG_0631.JPG

IMG_0706.JPG

IMG_0699.JPG

К слову, в Гродненской области на сегодняшний день проживают более 244 000 людей в возрасте старше 60 лет.

седельник.JPG

– Разнообразить их досуг позволяют отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которые есть в каждом территориальном центре. Совсем недавно, в канун Дня пожилых людей, например, открылось 20-е отделение в Свислочском районе, – отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник. – Такие отделения дневного пребывания в области посещают более двух тысяч человек. Для их активного времяпрепровождения в регионе организована работа 210 кружков и клубов, в которых пожилые люди обучаются цифровой грамотности, энергосбережению, иностранным языкам, рукоделию, занимаются спортом и гимнастикой, творчеством и многим другим. Хочу отметить, эти люди чрезвычайно активные, творческие. Они имеют богатый жизненный опыт и всем этим делятся не только со своими ровесниками, но и, что особенно важно, с нашей молодежью.

photo_2022-10-06_12-18-44.jpg
Областной фестиваль творчества пожилых людей, по словам председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, стал для людей золотого возраста дополнительной возможностью проявить свои творческие способности, показать их на большой сцене для широкого круга зрителей.

тустов.JPG

– 27 сентября в Гродненской области стартовала двенадцатая областная декада «Золотой возраст», посвященная Дню пожилых людей. Это событие было ознаменовано многими масштабными мероприятиями для наших ветеранов на всей территории Гродненщины. Они с большим удовольствием приняли участие в торжественном собрании, экскурсиях, выставках. Надо сказать, органы исполнительной власти, руководители общественных организаций активно участвуют в проведении этих мероприятий. За это ветераны говорят большое спасибо. 6 октября – заключительный день областной декады. Символично, что в этом году его ярким завершением стал первый фестиваль творчества пожилых людей, – поделился Иван Тустов.

photo_2022-10-06_12-18-47.jpg
В будущем фестиваль творчества пожилых людей планируется сделать традиционным и проводить его ежегодно в преддверии Дня пожилых людей.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga