КГК: из поступающих обращений по фактам повышения цен подтверждается 5-6%

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Из поступающих обращений по фактам повышения цен подтверждается 5-6%.

Об этом в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА рассказала заведующая сектором контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля Минской области Яна Рогальская.

На короткий номер КГК по вопросам контроля за ценами поступает довольно много обращений, из них подтверждается 5-6%. «Очень много информации мы получаем без конкретики. Хотелось бы получать более точные факты, с конкретными магазинами, торговыми объектами, нарушениями», — сказала Яна Рогальская.

Она отметила, что достаточно много жалоб поступает по автолавкам. «На сегодня ни один из фактов, который поступил по автолавкам, не подтвердился. По данным вопросам в основном обращаются люди пенсионного возраста. Тоже бы хотелось, чтобы они сообщали более точные сведения — номер автолавки, в каком населенном пункте она осуществляет торговлю. Это было бы гораздо проще для контролеров», — заметила она.

«При посещении торгового объекта мы просим подтверждение о розничных ценах на 5 октября, фиксируем цену на сегодняшнюю дату. Если видим, что произошел рост, выясняем причину. Чаще всего мы обращаем внимание на социально значимые товары — хлеб, молоко, колбасные изделия, стиральные порошки — все то, что у нас в постоянном обиходе. Но также не забываем и о другой продукции», — акцентировала внимание специалист.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga