Александр Лукашенко про ВНС: важно, чтобы люди принимали решения, на которые будут опираться госорганы

Свежыя навіны Улада

Президент проводит совещание на тему ВНС.

Вопросы формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства стали темой совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками мероприятия стали представители законодательной, судебной, исполнительной ветвей власти, в том числе спикеры обеих палат парламента, председатели Конституционного и Верховного судов, исполнительных комитетов областей и Минска, а также руководители правительства, Администрации Президента, Федерации профсоюзов Беларуси, Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Глава государства в начале совещания напомнил, что в феврале этого года состоялся референдум, где народ определил пути дальнейшего развития Беларуси. «Для нас с вами эти решения референдума — фундаментальные, стратегические направления, по которым необходимо работать, — подчеркнул он. — Решение поставленных задач требует построения надлежащей правовой основы».

В первую очередь, по его словам, следует определить порядок формирования и деятельности нового органа власти — Всебелорусского народного собрания, скорректировать избирательное законодательство. И соответствующие законопроекты уже подготовлены.

000019_3E21857AF103AE55432588E1002B92A6_545562.jpg

Что касается законопроекта о ВНС, то его необходимо принять не позднее марта 2023 года. «Времени, как видите, на раскачку практически нет», — обратил внимание Президент.

«ВНС должно объединить делегатов от всех регионов и слоев населения, представителей власти и нашего общества. Вместе, толокой можно преодолеть любые препятствия, найти выход из самой сложной ситуации, — подчеркнул Президент. — Собрание — опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться и государственные органы».

При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что в отличие от депутатов делегаты ВНС работают на общественных началах, они не задействованы на постоянной основе, как на основной работе. «Поэтому не надо вопить и кричать, что мы тут огромные деньги будем тратить на ВНС», — заметил белорусский лидер.

Глава государства выразил уверенность, что у ВНС должны быть не только полномочия, определенные Конституцией, но и другие, и Основной закон это позволяет. «Но это не значит, что мы там должны расширяться и Всебелорусское народное собрание будет не только пересекать какие-то полномочия Президента, парламента, судебной власти, но, еще хуже, мешать будет им работать. Этого быть не должно. ВНС должно заниматься своими вопросами — теми, которые не будут входить в компетенцию других органов власти. Оно наверху, как народное вече, — обсудили, приняли решение по определенным вопросам, порекомендовали, покритиковали и разошлись. Все остальные, как и сегодня, решают свои повседневные вопросы», — сказал Александр Лукашенко.

Он также указал на необходимость обеспечить непрерывную работоспособность собрания без создания громоздкого административного аппарата. «Этого ни в коем случае не будет, это я гарантирую», — добавил глава государства.

По его словам, в законе о ВНС следует разложить по полочкам такие вопросы, как компетенция, механизм образования, состав делегатов и требования к ним. Порядок избрания делегатов будет детально прописан в Избирательном кодексе.

Александр Лукашенко чиновникам: не хотите воевать — боритесь в полях и на заводах, встряхнитесь!

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от губернаторов оперативно и качественно завершить уборочную кампанию. Об этом глава государства заявил на совещании во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.Главной темой совещания у Президента стали вопросы формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства. Но, учитывая широкий круг участников, глава государства прежде всего коснулся завершения уборочной кампании.

«Уборочная кампания у нас закончится, когда последний плуг уйдет с поля и вы поднимите зябь на 100%. И предупреждаю всех губернаторов от попыток что-то там в статистике не то что приукрасить, а из одной графы перенести в другую. Я вас категорически предупреждаю: здесь у вас ничего не получится. Все, что мы должны вспахать в зиму (то, что называется зябью), вы это, пожалуйста, сделайте», — потребовал Александр Лукашенко.

Особое внимание Президент обратил на Гомельскую, Могилевскую и Витебскую области. В этих регионах, по его словам, не дорабатывают. «Имейте в виду, губернаторы: головой ответите за эти направления работы. Это касается всех, но просто я вижу, что у вас какая-то расслабуха на востоке наступает. Никаких скидок на то, что Гомельская область у нас, видите ли, такая-сякая или Витебская область бедная. Спрос будет жесточайший, — предупредил глава государства. — Если вы этого не понимаете, я очень сожалею».

«Я вам еще раз напомню, почему с моей стороны идет такое давление и спрос. Скажу кратко: не хотите воевать с оружием — боритесь в поле, на заводе и на фабрике. Наша война проходит не через Украину, а через экономику, через нас. Поэтому встряхнитесь, еще раз повторяю!» — сказал Александр Лукашенко.

Президент также напомнил о своем поручении по выработке мер контроля и регулирования цен. «Всем была поставлена задача по выработке мер контроля и регулирования цен. Я хочу, чтобы вы это услышали. Мы должны выработать меры контроля за ценообразованием. Что касается заморозки цен, речь шла до 20 октября или до тех пор, пока не вступит в силу постановление правительства. Еще раз повторяю: никакой речи о тотальной, навсегда заморозке цен не шло. Если кто-то это не услышал», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко: в основу цены должна быть положена прежде всего справедливость

Цены должны быть прежде всего справедливыми, а над себестоимостью товара надо работать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.»В основу концепции контроля и регулирования цен (регулирования, если можно и нужно) должно быть положено… Что, Николай Геннадьевич?» — спросил Александр Лукашенко у первого вице-премьера.

«Себестоимость», — ответил Николай Снопков.

«Справедливость должна быть, а не себестоимость положена! Полдня я тебе вчера вбивал в голову, ты мне сразу ответил: справедливость. Сегодня — себестоимость», — возмутился глава государства.

«Я в экономике уже…» — попытался оправдаться первый вице-премьер.

«Да-да. Только в экономике такого понятия — справедливость — нет. Я вчера говорил, такой категории нет. Но в жизни людей, в головах людей справедливость всегда должна присутствовать, — подчеркнул Александр Лукашенко. — А себестоимость… Ты прав в том плане, что если вы хотите быть богаче, сокращайте себестоимость. Но должно быть справедливо. Вы меня ни в чем не убедите».

Александр Лукашенко предложил людям выбрать из двух вариантов: жить тихо и спокойно или пройти через беду

Людям надо донести полную информацию о сути происходящих процессов и имеющихся угрозах, чтобы они могли сами осознанно делать выводы и принимать решения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства, передает корреспондент БЕЛТА.Говоря о предстоящей в 2024 году избирательной кампании, глава государства обратил внимание, что она должна пройти по новым правилам и не будет легкой. На совещании, по его словам, предстоит ответить на вопросы, чего не хватает в плане работы по новым правилам, достаточно ли мер, позволяющих противодействовать попыткам дезорганизации выборов. К этому надо готовиться.

Глава государства в этой связи подчеркнул, что подготовка должна сводиться не только к реагированию на те или иные возможные действия, наподобие того, как «выйти и в коротких юбчонках с разрезом до пояса цветочками помахать». Но надо информировать население о сути происходящих процессов и имеющихся угрозах, чтобы люди могли сами осознанно делать выводы и принимать решения. «Вы знаете, я поручил силовикам и другим проинформировать народ о том, что происходит. Это еще очень важная проблема. Все: «Вот, это проблема, Лукашенко народ запугать хочет». Наоборот! Я не хочу, чтобы вы запугивались. Я хочу просто, чтобы народу донесли все то, что происходит, почти на 100% открыто. А народ потом пусть принимает решение. Если за два года не убедились, что с нами хотели и хотят сделать, то пусть слушают и принимают решение. Хотите через беду пройти — пожалуйста. Знамя в руки и идите. Хотите, чтобы было тихо и спокойно, чтобы утром и вечером если не самим в душ сходить (хотя, думаю, все имеют такую возможность), так хоть деток своих искупать в теплой воде, чтобы тепло в доме было, чтобы газ, нефть и прочее было, чтобы было утром и вечером чего-то перекусить, поесть, одеться во что-то, если вы этого хотите (это тоже вариант), тогда зубы сжали и вперед, делайте то, что я вам говорю», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко о контроле за ценами: никакую экономику на паузу мы не ставили

Представители торговой сферы должны учитывать требования государства в своей работе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.»Я вижу жуткое давление на вас прежде всего, но уже и на меня начали выходить: «Ах, на паузу экономику поставили». Какая экономика на паузу поставлена? Я вас потом поставлю на паузу. Четко должно быть: ты пришел в торговлю работать — работай, приветствуем. Мы тебе помогали, тебе землю дали, кредиты дали, чтобы построить предприятия, ты принял людей на работу — ты за них прежде всего отвечаешь. Пожалуйста, работай. Правила вот такие. Мы в убытки тебя не загоняем, потому что это нам во вред. Но если ты не понимаешь требования государства, парень, тогда нам не с тобой», — пояснил государственные подходы Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что представители торговой сферы на самом деле исполнительные люди и четко выполняют все поручения. «И если там плохо — это зависит от нас, значит, мы их распустили. Значит, там неправильные команды. Эти уже «бюргеры» из-за границы звонят, дают команду: «Вы тут смотрите, это же там Президент не такие решения принял». Они уже начинают продавцов обычных настраивать против власти. Органы власти соответствующие команды получили. Еще раз подчеркиваю: речь не идет о том, чтобы заморозить (цены. — Прим. БЕЛТА) и сидеть руки сложив, а потом кивнуть на кого-то. Нет. Мы должны это взять под контроль», — поставил задачу Президент.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga