Заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости проходит в Лиде

Свежыя навіны Улада

Охрана труда остается одним из важнейших вопросов.

Заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости проходит сегодня в Лидском райисполкоме. В числе главных на повестке дня стоит вопрос эффективности тех мер, которые принимаются в регионе по предотвращению случаев производственного травматизма со смертельным исходом.

Участие в заседании принимают заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук, руководители предприятий Гродненщины.

Охрана труда была и остается, пожалуй, одним из важнейших вопросов, который требует к себе постоянного внимания. Соблюдение элементарных правил на рабочем месте, в первую очередь, является важным способом сохранения самого главного – жизни, здоровья и трудоспособности людей.

 – Не зря Президент Беларуси в ультимативной форме вынужден был подписать Директиву № 1 от 11 марта 2004 год «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Главная задача – сохранить здоровье и жизни людей, – отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

Как было отмечено в ходе заседания, областным управлением Департамента государственной инспекции труда в первом полугодии текущего года в рамках профилактических мер была проведена 41 выборочная проверка, 249 мониторингов и 34 мероприятий проверочного характера, по результатам которых специалисты выявили более 5800 нарушений требований законодательства об охране труда. Велась также разъяснительная работа о порядке соблюдения требований законодательства.

Системная работа в этом направлении дает положительный результат. Вместе с тем проблемы в обеспечении безопасных условий труда полностью не решены.

C начала года на производстве в Гродненской области в результате несчастных случаев пострадали 118 человек: 9 погибли, более 40 получили тяжелые травмы. Для сравнения: в аналогичном периоде 2021 года производственные травмы получил 161 человек.

Анализ случаев производственного травматизма показывает, что только часть обусловлена причинами, которые не могут быть устранены за счет соблюдения требований охраны труда. По уже завершенным расследованиям можно утверждать, что вина работодателя имеется в 11 случаях, тогда как в большинстве происшествий оказываются виноваты потерпевшие или же не те и не другие.

Подробно на заседании остановились на Лидском и Вороновском районах. Здесь, к сожалению, были смертельные случая на рабочих местах, произошедшие по вине работодателей.

Так, в марте этого года в одной из сельхозорганизаций района рабочий упал с крыши фермы с высоты более 4 метров на бетонный пол, получив несовместимую с жизнью травму.

Причина происшествия – отсутствие технологической документации по сносу здания, трапов и средств защиты, которые могли бы спасти человека от падения. Должностное лицо хозяйства, нарушившее требования по охране труда, привлекли к уголовной ответственности. Но самое страшное, что несчастный случай унес человеческую жизнь.

Во всех вопросах, касающихся работы по охране труда, профилактики производственного травматизма, уверены участники заведения, не должно быть никакого формализма. Во главе угла – сохранение жизни и здоровья людей.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga