В ГПК рассказали о новых правилах использования беспилотников в погранзоне и погранполосе

Грамадства Свежыя навіны

Государственный пограничный комитет Беларуси рассказал о новых правилах использования беспилотников на режимной территории.

Как отмечает ведомство в своем Telegram-канале, теперь об использовании дрона любой массы нужно будет уведомлять ближайший территориальный орган пограничной службы.

Новые правила вступили в силу 24 августа 2022 года, ранее они не касались летательных аппаратов массой менее килограмма. Как отметили в ГПК, без ведома органов погранслужбы теперь запрещено использовать беспилотники в погранполосе, а также оставлять вне населенных пунктов в погранзоне. Более того, теперь некоторые виды дронов перед использованием в пределах пограничной зоны будут подлежать госрегистрации.

Также в Госпогранкомитете напомнили, что в Беларуси существуют так называемые запретные зоны для беспилотников. Их можно найти только на публичной кадастровой карте ГУП «Национальное кадастровое агентство».

В ГПК проинформировали о том, что с начала года уже было зафиксировано 20 случаев нарушения пограничного режима с использованием беспилотных летательных аппаратов.

«Штраф за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе достигает 50 базовых величин, в пограничной зоне – 20», – констатировали в Госпогранкомитете.

СБ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga