Как помочь школьникам адаптироваться к учебному процессу

Грамадства Свежыя навіны

Адаптация к новому учебному году – это нормальный психологический процесс.

Когда меняются внешние условия, ребенок начинает приспосабливаться. Все протекает совершенно естественно. Все может идти хорошо, пока хватает ресурсов. Но если нагрузка будет чрезмерной, что недопустимо, или существуют психологические особенности, тогда можно наблюдать негативный стресс, который может приводить к нарушениям психики. Для вас, заботливые родители, эти советы. Надеемся, что они будут вам полезны.

Подъём и зарядка. Приучать ребёнка к раннему утреннему подъёму нужно постепенно. Как, впрочем, и к утренней зарядке, которую нужно делать вместе с ребёнком – больше пользы и вам, и ему! Постепенное приучение к новому ритму жизни поможет ребёнку втянуться в учебный процесс, а физические нагрузки способствуют укреплению нервной системы.

Завтрак и сборы. Собираться нужно с вечера. Только не берите эту обязанность полностью на себя – это забота ребёнка. Можно напомнить и помочь, но собираться он должен сам. Чувство ответственности укрепляет самооценку. Утром в обязательном порядке необходим завтрак. Утренняя еда должна быть сытной и сбалансированной. Кроме всего прочего, завтрак должен быть не только вкусным, но и полезным.

Еда с собой. Давать ребёнку с собой фрукты и бутылочку с негазированной минеральной водой. Это важно – обезвоживание опаснее для организма, чем даже голод. Кроме того, оно влияет на интенсивность мыслительного процесса.

Возвращение из школы. Обед, если ребёнок не ест в школе, должен обязательно включать суп. При этом насильно заставлять ребёнка есть второе не стоит. Отложите еду на полдник. Если ночного сна было недостаточно, то ребёнок может поспать и днём, только недолго. После обеда можно также погулять — ребёнку нужны свежий воздух и физическая активность. А вот сразу же садиться за уроки не стоит — организму нужен отдых. Оптимальное время для выполнения домашнего задания — с 16.00 до 17.00.

Помощь родителей. Вы можете помочь ребёнку выполнять домашнее задание в младших классах, но сидеть с ним постоянно не следует. Иначе он не сможет впоследствии работать самостоятельно. Будьте рядом, чтобы он мог попросить помощи, но не делайте что-то за него. Следите за тем, чтобы ваше общение не сводилось только к проверке уроков. Учёба — важно, но близкие отношения с ребёнком важнее.

Полноценный сон. Детям 7-10 лет необходимо спать не менее 10-10,5 часов в сутки, а подросткам — не менее 8-9 часов. Хроническое недосыпание приводит к неврозу и снижению работоспособности. Проветривайте комнату, не позволяйте слишком активные игры (в том числе и компьютерные) перед сном, ограничивайте просмотр телевизора. Лучший способ подготовки ко сну — ритуал, который может включать прогулку, спокойный разговор, чтение, рукоделие, а также обязательные гигиенические процедуры.

Кризисы неизбежны, и через них проходят все люди в определённые периоды жизни, но всё когда-нибудь заканчивается, и кризисы тоже.

Т. ПОЛХОВИЧ,
врач педиатр УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga