Что изменится в регулировании работы экскурсоводов и гидов-переводчиков с 2023 года

Свежыя навіны Спорт і турызм

Изменения в регулировании деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков предусмотрены с 1 января 2023 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Так, постановлением Совета Министров №582 от 2 сентября «Об экскурсионном обслуживании» утверждены порядок формирования и ведения национального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, порядок и условия прохождения профессиональной аттестации, подтверждающей их квалификацию, случаи и порядок аттестации аудиогидов (мобильных сопровождений экскурсий) и их последующего учета.

Реестр

Национальный реестр формируется и ведется для учета сведений об экскурсоводах и гидах-переводчиках, прошедших профессиональную аттестацию, подтверждающую их квалификацию. Его формирует и ведет Министерство спорта и туризма или уполномоченная им госорганизация.

В реестре предусмотрены открытая и закрытая части. В открытую часть включаются ФИО экскурсовода, гида-переводчика, контактные данные (мобильный телефон, адрес электронной почты (при наличии), владение иностранными языками, номер и срок действия свидетельства об аттестации, перечень тем экскурсий. Информация, содержащаяся в открытой части, является общедоступной и размещается на официальном сайте уполномоченного органа.

Аттестация

Согласно постановлению аттестация проводится для проверки знаний претендентов и умения применять их претендентами при проведении экскурсий. Для организации и проведения аттестации, приостановления срока действия свидетельства или его аннулирования по каждому случаю создается комиссия.

К аттестации допускаются физлица, постоянно проживающие на территории Беларуси, имеющие высшее либо среднее специальное образование или освоившие содержание образовательной программы бакалавриата (не менее трех курсов). Она проводится в форме экзамена и включает компьютерное тестирование и устное собеседование.

Вопросы и варианты ответов разрабатываются аттестующим органом и утверждаются его руководителем. В ходе тестирования не допускается пользование правовыми актами, справочной или специальной литературой, иными информационными источниками, средствами связи, ведение переговоров с другими претендентами. При нарушении данных требований претендент отстраняется от прохождения аттестации. Для признания результатов тестирования положительными количество правильных ответов должно составлять не менее 60%. Результаты действительны в течение двух лет.

Если результаты компьютерного тестирования которых признаны положительными, дается допуск к устному собеседованию. Претендент представляет в аттестационную комиссию тексты и технологические карты экскурсий по заявленным им темам. Если они были разработаны самостоятельно, то представляются две рецензии, выданные компетентными лицами по тематике экскурсии и подтверждающие правильность методики и историческую достоверность фактов (при их непредставлении претендент к устному собеседованию не допускается). К компетентным относятся лица, обладающие опытом организации и проведения экскурсий не менее двух лет или специальными знаниями в области науки, культуры, истории, искусства и иных сферах деятельности, связанных с тематикой экскурсии. Устное собеседование претендента при прохождении аттестации, подтверждающей квалификацию гида-переводчика, проводится в том числе на иностранном языке.

Для признания результатов устного собеседования положительными необходимо продемонстрировать знание методики и техники проведения экскурсий, ораторское искусство и культуру речи. Кроме того, важно, чтобы представленные претендентом тексты и технологические карты экскурсий являлись актуальными, соответствовали принципам научности и доступности, а также были основаны на многовековой истории развития белорусской государственности, культурных и духовных традициях Беларуси. Аттестационная комиссия наделена правом прослушать претендента на экскурсионном маршруте.

Свидетельство и перечень тем

Прошедшему аттестацию выдаются свидетельство, перечень тем экскурсий и бейдж. Срок их действия составляет пять лет. Затем их действие может продлеваться на тот же срок неограниченное количество раз при условии освоения экскурсоводом, гидом-переводчиком содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по тематике экскурсионного обслуживания не ранее чем за два года до истечения срока действия свидетельства. При продлении действия свидетельства перечень тем экскурсий считается продленным на тот же срок.

Во время проведения экскурсий экскурсовод, гид-переводчик должны иметь при себе перечень тем экскурсий и бейдж либо их дубликаты.

Действие свидетельства прекращается по истечении срока, на который оно выдано, а также при подаче экскурсоводом, гидом-переводчиком соответствующего уведомления. Еще одна возможная причина — необращение за получением свидетельства в течение шести месяцев со дня принятия решения о его выдаче либо продлении, внесении изменений, подготовке дубликата.

Аудиогиды

Их аттестация направлена на то, чтобы определить, соответствует ли мобильное сопровождение экскурсии определенным правилам. В частности, установлены требования к голосовому сопровождению текста (фонограмме), к тексту, к фото- и видеоизображениям, а также по оформлению текста в печатном виде, схемы маршрута.

Под действие постановления не подпадают аудиогиды, используемые при проведении экскурсий в организациях культуры, учреждениях образования, на территории культовых капитальных строений (зданий, сооружений), промышленных предприятий, на особо охраняемых природных территориях, при перевозках пассажиров, когда услуги перевозки не включены в комплекс туристических услуг.

Аттестацию проводит Министерство спорта и туризма или уполномоченная им госорганизация.

Классификация видов туризма

Кроме того, 2 сентября Совет Министров принял постановление №584, которым утвержден порядок формирования и ведения единой классификации видов туризма в Беларуси. В классификации будет перечень видов туризма, их определения, классификационные признаки и иные сведения.

Категории, по которым определяются виды туризма — это цели туристов, экскурсантов, транспортные средства, используемые при совершении путешествия, туристические ресурсы, посещаемые экскурсантами.

Перечень видов, их определения и классификационные признаки уполномочено устанавливать Министерство спорта и туризма.

Постановления №582 и №584 вступают в силу с 1 января 2023 года. При этом свидетельства об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков, выданные до вступления в силу постановления №582, действуют до истечения своего срока.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga