За воспитание и содержание детей родители несут ответственность

Грамадства Свежыя навіны

За воспитание и содержание детей родители несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

— В чем заключается гражданско-правовая ответственность?

— Это ответственность имущественная. В отношении детей до 14 лет она возникает у родителей, а также у опекунов и попечителей в полном объеме по сделкам, совершенным такими несовершеннолетними, в том числе и за причиненный ими вред.

Применительно к случаям возмещения вреда, нанесенного детьми от 14 до 18 лет, родители отвечают за подростка, если у него нет доходов или иного имущества, чтобы оплатить ущерб. Поскольку, согласно законодательству, с 14 лет подростки уже могут работать и получать доход.

Более того, в течение трех лет после лишения граждан родительских прав суд может возложить на них ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, если поведение ребенка стало следствием ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

— Что подразумевает административная ответственность родителей за детей?

— Законом «О правах ребенка» установлено, что они обязаны сопровождать детей, не достигших 16-летнего возраста, с 23:00 до 6:00 вне места жительства либо обеспечить их сопровождение совершеннолетними. Это необходимо для контроля за времяпрепровождением подростков на улице и для их безопасности. Часть 2 статьи 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает: невыполнение родителями такой обязанности влечет наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.

Согласно части 5 статьи 17 закона «О правах ребенка» в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, родители (опекуны, попечители) несут ответственность за нарушение детьми законодательства Республики Беларусь.

Ребенок до 14 лет не подлежит административной и уголовной ответственности в силу возраста. Если же правонарушение допущено несовершеннолетним от 14 до 16 лет, то в некоторых случаях в соответствии с КоАП и Уголовным кодексом (УК) у него самого возникает административная и уголовная ответственность. По достижении 16 лет подросток самостоятельно отвечает за свои проступки.

В том случае, когда несовершеннолетний в силу возраста не может быть привлечен к какой-либо ответственности, за невыполнение обязанностей по его воспитанию в отношении родителей составляется административный протокол по ч. 1 ст. 10.3 КоАП и наступает административная ответственность в виде штрафа в размере до 10 базовых величин.

— Ответственность матерей и отцов, лишенных родительских прав.

— Закон «О правах ребенка» предусматривает: при нахождении детей на гособеспечении родители в полном объеме обязаны возмещать расходы, затраченные государством на их содержание. Эта же обязанность предусмотрена и статьей 93 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» обязал родителей возмещать расходы по содержанию детей, например, при лишении родительских прав, при нахождении в розыске, в ЛТП или в местах содержания под стражей, при отбывании наказания в исправительных учреждениях.

При уклонении от работы они могут быть трудоустроены принудительно по судебному постановлению, за уклонение от которого предусмотрена административная ответственность по статье 10.20 КоАП. Также за уклонение от содержания детей предусмотрена и уголовная ответственность.

За 1 полугодие текущего года за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на гособеспечении, по статье 174 УК судом Дятловского района осуждены 11 лиц, из них 3 – женщины. К общественным работам – 5 лиц, столько же лиц осуждены к аресту, и 1 лицо — к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

В статье 17 закона «О правах ребенка»,как нельзя точно, дана формулировка родительских обязанностей: родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе.

 Наталья ЛОБАН,
cудья суда Дятловского района       

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga