Соблюдайте Правила пользования газом в быту

Грамадства Свежыя навіны

Дятловский РГС информирует граждан Дятловского района о произошедшем пожаре в Гродненской области при пользовании газом в быту.

Согласно акта технического расследования причин аварии, несчастного случая, произошедших при пользовании газом в быту было установлено следующие обстоятельства происшествия.

Хозяйка дома решила приготовить пищу на газовой плите, расположенной на кухне, включила газовую конфорку в положение, «открыто» и хотела поджечь спичку, но рядом, не оказалось коробки со спичками, в связи с чем она пошла в жилую комнату взять другой коробок со спичками, около 5 минут искала спички, найдя коробок со спичками вернулась в кухню, зажгла спичку и поднесла к газовой конфорке. В этот момент раздался хлопок и на женщине начала гореть одежда и деревянное перекрытие потолка. Соседи, услышав хлопок, пришли на помощь и вызвали МЧС. При ликвидации аварии, индивидуальная баллонная установка отключена, баллон изъят. Дополнительно изъят баллон, который находился в помещении с ИБУ в неподключенном состоянии. В последствии пожара в жилом доме, повреждены кровля, перекрытия, стены и имущество в доме.

Причиной возникновения несчастного случая и пожара явилось нарушение потребителем (пользователем) газа следующий пунктов Правил пользования газом в быту:

— п.11.8«…Газовые баллоны, предназначенные для приготовления пищи, подлежат использованию только при подключении к ИБУ. Хранить газовые баллоны, не подключенные к ИБУ, разрешается в дегазированном состояний…».

— п.40. «Запрещается»:

— п.40.3 оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, после окончания пользования газоиспользующим оборудованием.

— п.40.17 хранить баллоны с СУГ в неподключенном к ИБУ состоянии».

Согласно «Руководству по эксплуатации, техническому обслуживанию и установке» для газовый плит:

— для розжига горелки при отсутствии электричества или в плите без электророзжига, необходимо нажать и повернуть ручку управления против часовой стрелки в положение «большое пламя» и одновременно поднести к горелке огонь.

Установить истинную причину произошедшего пожара и несчастного случая при пользовании газом в быту не предоставляется возможным ввиду присутствия в помещении, где установлена ИБУ, в момент возникновения аварийной ситуации только одного человека, который впоследствии погиб.

Наиболее вероятной технической причиной возникновения пожара явилось личное пренебрежение мерами безопасности потребителя выразившееся в:

— оставлении крана, газовой конфорки в положении «открыто» в течение неопределенного промежутка времени, что привело к возможному образованию взрывоопасной концентрации газа в помещении;

— возможный выход газа из неподключенного к ИБУ газового баллона, обнаруженного в помещения с установленным газоиспользующим оборудованием;

Условием, способствовавшим гибели, явился преклонный возраст пострадавшей, которая от полученных ожогов скончалась в больнице.

Уважаемые жители г. Дятлово и Дятловского района! ПОМНИТЕ!

В загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошел взрыв!
Своевременно принятые Вами меры помогут избежать печальных последствий. Безопасность использования газа в быту – забота общая!

Администрация Дятловского РГС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga