Новый вид телефонного мошенничества

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В текущем 2022 году, стало известно о новом виде телефонного мошенничества.

Он заключается в подмене номеров: причем, если раньше злоумышленники звонили от имени банков, государственных органов и компаний, то теперь они начали использовать номера простых пользователей.

Мошенники пишут в мессенджерах, зачастую под предлогом приобретения товаров с торговой площадки «Kufar.by», номер определяется как белорусский, от этого люди теряют бдительность и «смело» ведут диалог, а в последующем вводят реквизиты своей банковской-платежной карты в предоставленную мошенниками «фишинговую» ссылку. Когда с карты происходит списание денежных средств и человек понимает, что его обокрали, то он звонит по тому номеру, который остался в памяти мессенджера, с которого писал якобы «покупатель». Так, при попытке перезвонить на номер, который определяется телефоном во время такого звонка, отвечает совершенно другой человек с другими особенностями речи и даже другого пола, который утверждает, что никаких звонков в последнее время он не совершал.

Используя подмену номера, злоумышленники пытаются не только выманить деньги у своих жертв (например, получив информацию, что этот номер принадлежит родственнику жертвы, они пытаются добиться денежных переводов), но и ввести в заблуждение правоохранительные органы, навредить гражданам Республики Беларусь. Например, используемые для подмены номера ничего не подозревающих пользователей могут попасть в спам-базы и блокироваться приложениями, которыми часто пользуются белорусы. Также проблемы могут возникнуть при трудоустройстве: компания попробует проверить телефон соискателя в одной из таких баз или на тематическом сайте приложения и увидит, что номер кандидата в категории мошенников, спамеров и с отрицательными отзывами. С такой репутацией соискателю в работе откажут. Большинство атак на счета белорусов происходит из колл-центров, которые располагаются в недружественных странах.

При использовании метода подмены номеров с помощью IP-телефонии можно позвонить от лица любого абонента. Обезопасить себя от использования своего номера для подмены нельзя, но можно доказать свою невиновность с помощью детализации. Достаточно запросить ее у оператора и предоставить, например, в банк, чтобы исключить себя из черных списков.

ОУР Дятловского РОВД

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga