Намолот зерновых и зернобобовых культур в Гродненской области достиг 1,3 миллиона тонн

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Показатель выше прошлогоднего, хотя уборка еще не завершена.

В минувшем году по итогам жатвы было намолочено свыше 1,1 миллиона тонн зерна. Сейчас этот показатель будет значительно выше, ведь жатва продолжается. По оперативной информации на 23 августа, убрано 88 процентов площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые культуры. Намолочено 1,36 миллиона тонн зерна.

Все зерновые культуры радуют аграриев урожаем. Урожайность основной из них – озимой пшеницы – на 13,5 центнера превысила прошлогодний уровень. На втором месте по занимаемой площади в структуре посевов зерновых культур яровой ячмень. Его уборка завершена. Урожайность достигла 50 центнеров с гектара, что на 16,1 центнера больше уровня прошлого года. Значительные площади отведены под озимую тритикале – 53 тысячи гектаров. Урожайность этой культуры достигла 48 центнеров с гектара и превысила прошлогоднюю на 16,3 центнера. В числе основных зерновых культур, которые возделываются на Гродненщине, также озимая рожь, урожайность которой составила 41,7 центнера с гектара (на 6,5 центнера выше прошлогоднего показателя). С весомым плюсом урожай озимого ячменя, яровых пшеницы и тритикале, зернобобовых культур.

Наиболее весомый вклад в областной каравай вносят хозяйства Гродненского района, где намолочено почти 223 тысячи тонн зерна. Убрано 94 процента площадей. Урожайность составила 82,8 центнера с гектара, что на 18,3 центнера больше уровня прошлого года.

– Аграрии района вырастили рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Рассчитываем, что по итогам уборки валовой сбор зерна достигнет 230 тысяч тонн. Жатва хлебов в районе подходит к завершению. СПК имени Сенько и «Озеры Гродненского района», ПК имени Кремко завершили уборку. Самый большой вклад в районный каравай внесли земледельцы ПК имени Кремко, где намолочено свыше 26 тысяч тонн зерна, с каждого гектара получено более 100 центнеров зерна. Высокие намолоты также в СПК имени Сенько, имени Деньщикова, «Прогресс-Вертелишки», «Гродненский», – отметил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Аксамит.

Весомые намолоты на счету передовиков уборочной страды. В области четыре комбайнера преодолели четырехтысячный рубеж по намолоту зерна. Самый высокий результат, по оперативным сведениям, у бессменного лидера уборки Николая Пригодича из СПК имени Деньщикова Гродненского района, который на комбайне «Лексион-740» намолотил 4607 тонн зерна. На втором месте Сергей Шантырь из СПК «Гродненский» этого же района. Его намолот на комбайне NewHolland составил 4499 тонн. Хорошие результаты у Олега Бондаревича и Василия Гузаревича из СПК имени Деньщикова – 4174 и 4043 тонны соответственно. Они трудятся на комбайнах «Лексион-580».

Пятерку водителей с лучшими показателями на отвозке зерна возглавил Павел Барцевич из СПК имени Деньщикова Гродненского района, который на автомобиле МАЗ-650108 перевез 4801 тонну зерна. На втором месте Юрий Уланович из ОАО «Черлена». На МАЗ-6501 он перевез 4295 тонн зерна. В пятерку лучших водителей также вошли Олег Крупович из КСУП «Дотишки» Вороновского района, Валерий Бельский из ОАО «АгроГЖС» Щучинского и Руслан Тюкитов из СПК «Свислочь» Гродненского района, на счету которых свыше 4 тысяч тонн зерна.

Лучший показатель среди работников сушильных агрегатов у машинистов ИООО «Белдан» Слонимского района Николая Мельникова, Алексея Ставбуника, Дениса Страковича и Юрия Стеблова, которые высушили 14472 тонны зерна.

Самая высокая урожайность среди сельхозорганизаций Гродненщины на сегодняшний день получена в СПК «Гродненский» Гродненского района – 103,8 центнера зерна с гектара. Уборка в хозяйстве продолжается. В ПК имени Кремко Гродненского района – 103,1 центнера с гектара. Жатва в хозяйстве завершена. В пятерку лидеров также вошли СПУ «Протасовщина» Щучинского района, где с каждого гектара получают 100,1 центнера зерна, СПК «Прогресс-Вертелишки» и «Свислочь» Гродненского района – 96,1 и 94,5 центнера соответственно.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: