Как правильно произвести земляные работы и не повредить газопровод?

Грамадства Свежыя навіны

Требования, соблюдение  которых убережет  от трагедии и крупного штрафа.

В настоящее время сложно представить себе жизнь городов и населенных пунктов, а также промышленных предприятий без налаженной системы газоснабжения. Газ несет в наши дома тепло и уют, а предприятиям позволяет успешно работать. Однако газовые коммуникации могут быть довольны опасны, а повреждение их чревато серьезной аварией. Нередки случаи повреждения газопроводов при производстве ремонтных, земляных и строительно-монтажных работ в охранной зоне объектов газораспределительной системы.

Охранная зона газопровода — участок земли, находящийся между двумя параллельными линиями, проходящими по обе стороны от оси газопровода (параллельно).  По своей величине этот участок земли – охранная зона – для  каждой категории газопроводов различается и составляет: 2,0м — от газопроводов низкого давления; 4,0м — от газопроводов среднего давления; 7,0м – от газопроводов высокого давления 2-й категории; 10,0м – от газопроводов высокого давления   1-й категории.

Следует помнить, что охранная зона газопровода распространяется и на придомовую территорию граждан. Подведение к дому новых или ремонт существующих инженерных сетей, монтаж фундамента здания или ограждения требует обязательного согласования с Дятловским РГС ПУ «Слонимгаз». Несогласованная планировка грунта, срезка земли приводит к изменению глубины заложения газопровода. Газопровод оказывается на поверхности и его легко повредить.

При производстве ремонтных, строительных и земляных работ необходимо руководствоваться «Положением о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования», утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2007 №1474 и выполнять работы в границах охранных зон объектов газораспределительной системы допускается только при наличии ордера на раскопки и письменного разрешения газоснабжающей организации. В этом документе указываются требования и условия, обязательные при производстве работ, а также прилагается схема прохождения газопровода с привязками. При этом производители работ должны представить газоснабжающей организации для согласования проект плана выполнения ремонтных, строительных или земляных работ и получить в заявительном порядке разрешение на их проведение. Далее, организациям или физическим лицам необходимо не позднее чем за сутки до проведения работ вызвать на место представителя газоснабжающей организации с целью установления точного расположения газопровода. До начала работ с использованием ударных механизмов и землеройной техники вблизи трассы газопровода место его расположения проверяется вручную методом шурфорвки.

Ежегодно Дятловский РГС ПУ «Слонимгаз» информирует организации и владельцев частных подворьев о необходимости согласования посадки деревьев и кустарников с газовой службой. Не всегда эти требования выполняются. На территории города и района в охранной зоне газопроводов недопустимы самовольные временные, а порой и постоянные строения и подлежат сносу за счет нарушителя. Запрещается в границах охранных зон складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а также производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода.

Несогласованное ведение земляных работ в охранной зоне газопровода чревато плачевными последствиями. Не задумываясь о том, что в месте раскопок могут быть проложены опасные инженерные коммуникации, организации или рядовые граждане (чаще всего на прилегающих к домовладению территориях) очень сильно рискуют и могут серьезно поплатиться за свои не обдуманные действия не только имуществом, но и здоровьем и жизнью.

Последствия аварийных ситуаций при несанкционированном производстве строительных работ приводят к риску выхода газа наружу, его взрыву или воспламенению, отключаются потребители от газоснабжения, иногда и на длительное время. Виновник аварии компенсирует затраты на ликвидацию аварии и восстановление газоснабжения, а также несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Дятловский РГС ПУ «Слонимгаз» призывает к строгому соблюдению законодательных требований при проведении работ в охранных зонах газопроводов и газораспределительной системы. За консультациями и получением разрешения необходимо обращаться по адресу: г.Дятлово ул.Новогрудская 7, тел. 65-314,65-312.

УП «Гроднооблгаз» ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС информирует, что на Едином портале электронных услуг (ЕПЭУ) доступна административная процедура (далее — АП) «Выдача разрешения на право производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне объектов газораспределительной системы» (код ОАИС 156.3.13). Административная процедура бесплатная, осуществляется по заявлениям юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ЧТО:

  • За нарушение статьи 21.3. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (повреждение газопровода (кроме магистральных) или их оборудования при производстве работ – влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин).

Администрация ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga