Экспорт белорусских продовольственных товаров за пять месяцев на 13 процентов выше уровня прошлого года

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Об этом рассказала заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидат экономических наук Светлана Кондратенко.

– Показатель за январь-май нынешнего года превысил 2 млрд долл. США, что на 13 процентов выше уровня соответствующего периода прошлого года. Увеличился удельный вес продовольственных товаров в общем объеме экспорта – до 15,4%. Экспорт продовольственных товаров в Российскую Федерацию за январь-май составил почти 1,7 млрд долл. США, что на 9,9% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Экспорт продовольственных товаров в Китай увеличился более чем втрое.

Эти цифры, убеждена Светлана Кондратенко, подтверждают востребованность и конкурентоспособность белорусского продовольствия на мировом рынке и позволяют уверенно продвигаться в рамках действующей стратегии, обозначенной в Доктрине национальной продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года.

Подробнее о задачах, которые сегодня стоят перед отечественным агропромышленным комплексом, о внедрении инноваций и новых подходов в АПК читайте в свежем номере газеты «Рэспубліка» и на сайте sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga