Дважды предписание вносить не пришлось

Важнае Грамадства

Прокуратурой Дятловского района проверено исполнение фельдшерско-акушерскими пунктами района требований законодательства о реализации лекарственных средств.

Установлено, что ФАПы в деревнях Торкачи и Лопушно не в полном объёме укомплектованы лекарственными препаратами в соответствии с Минимальным перечнем лекарственных препаратов, обязательных для наличия у медицинского работника для розничной реализации, утверждённым постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.11.2009 года № 123.

В связи с этим заведующей Новоельнянской аптекой № 71 Гродненского РУП “Фармация” (занимается обеспечением лекарствами указанных ФАПов) внесено предписание.

В соответствии с требованиями законодательства государственная организация здравоохранения для осуществления розничной реализации лекарственных средств обеспечивает наличие необходимого помещения, оборудования. Установлено, что на ФАПе в деревне Лопушно отсутствовал холодильник.

При этом в данном ФАПе выявлено отсутствие 14-ти медицинских препаратов, предусмотренных Минимальным перечнем. Связано это, в том числе, и с отсутствием холодильного оборудования и невозможностью хранения лекарственных средств. Главврачу УЗ “Дятловская ЦРБ” по этому нарушению внесено предписание, которое руководством больницы выполнено незамедлительно – холодильное оборудование доставлено на ФАП в Лопушно.

Олег ВЕЛИЧКО,
прокурор Дятловского района

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga