Безопасная дорога в школу – задача взрослых!

Важнае Да ведама грамадзян

Так звучит общереспубликанский Единый день безопасности дорожного движения, который проводится 26.08.2022 в преддверии нового учебного года по республике.

Целью является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

Обращаемся к родителям: напоминайте детям о правилах дорожного движения!

Работу с ребёнком нужно проводить на регулярной основе. Тем не менее, в начале осени и учебного года она особенно актуальна. Юным пешеходам предстоит практически ежедневно ходить по дорогам из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, а это не всегда бывает безопасным.

Советы родителям:

— Учить детей соблюдать Правила дорожного движения недостаточно. С раннего детства учите их наблюдать и ориентироваться. Основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому родители должны сами не нарушать правила и тогда ваш ребенок научится только правильному поведению.

— Маленького участника движения надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это одна из причин несчастных случаев.

— Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.

— Учите его смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: перед тем как ступить на проезжую часть, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

— Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

— Учите замечать машину. Иногда ребенок не замечает транспорт издалека.

Научите его всматриваться вдаль.

— Объясните ему, что входить и выходить из любого транспорта можно только тогда, когда он стоит.

Внимание взрослых в период учебного сезона должно быть сосредоточено на изучении, повторении и закреплении навыков безопасного поведения у детей.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga