Александр Лукашенко о культуре земледелия в Гродненской области: вот он — образец для всей страны

Свежыя навіны Улада

Президент посещает ПК имени Кремко.

Культура земледелия и сельхозпроизводство на гродненских землях могут служить образцом для всей страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе рабочей поездки в Гродненскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что по пути в Гродненский район, в том числе с борта вертолета, он имел возможность оценить состояние дел. «Тут, конечно, отдыхать надо», — сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что для профильных министров и вице-премьера это образец, каким должно быть сельское хозяйство в Беларуси. «Надо просто повторить то, что здесь есть», — заметил глава государства.

Вместе с тем по приезде в Гродненский район Президент, как он выразился, начал с плохого. «По-моему, вы немножко не справляетесь с уборкой соломы и дискованием почвы — лущением стерни, — сказал он. — Вижу, что вы готовите почву для посева озимых в целом в западной Беларуси. Желательно, чтобы больше было подготовлено почвы под посев озимых. Когда готова почва, тогда в любой момент кнопку нажал, выехал механизатор и посеяли. Главное — делать все вовремя», — сказал он.

Но в целом глава государства похвалил местных аграриев. «Идеальная работа. Здесь вы просто молодцы. И люди здесь ответственные, руководители крепкие», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко поручил помочь сельхозпроизводителям из регионов в продажах своей продукции в Минске

000019_1660807466_519276_big.jpg
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил помочь сельхозпроизводителям из регионов в продажах своей продукции в Минске. Соответствующее поручение он дал во время посещения производственного кооператива имени В.И. Кремко в Гродненском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что подобным сельхозпроизводителям, тем более имеющим собственную переработку, надо помочь в присутствии на столичном рынке. «Кто хочет, надо помочь. Мы этот вопрос решим по торговле», — сказал Президент.

По его словам, этим хозяйствам надо давать больше возможностей. «Именно такие хозяйства надо поддержать. Если будет желание, мы рассмотрим и поможем. Немедленно мэру Минска поручение. Мы даже как-то должны им выделить места, чтобы они не строили», — распорядился белорусский лидер.

Александр Лукашенко поручил продумать меры, чтобы удешевить лес для строительства домов

photo_2022-08-18_10-31-49.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил продумать меры, чтобы удешевить лес для строительства домов. Соответствующее поручение он дал во время посещения производственного кооператива имени В.И. Кремко в Гродненском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поинтересовался, как на территории хозяйства решается жилищный вопрос. Особое внимание он обратил на строительство арендного жилья. В последнее время отмечается рост цен на пиломатериалы, в то время как в Беларуси достаточно этого ресурса. В связи с этим Александр Лукашенко поручил продумать меры, чтобы удешевить это сырье, в частности для строительства жилья в сельской местности.

«За зиму надо продумать этот вопрос», — сказал глава государства.

«Не хочу, чтобы все под козырек взяли». Александр Лукашенко пояснил свое внимание к озимому ячменю

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гродненский район пояснил свое внимание к озимому ячменю и подчеркнул, что он ни в коем случае никому не навязывает возделывание именно этой культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы смотрите, как удобно. Я просто преимущества называю. Не хочу, чтобы все под козырек взяли. Чтобы не подумали, что я насаждаю эту культуру», — подчеркнул белорусский лидер.

«Да, ячмень более нежная культура, не всегда получится. Но получится, если мы технологически правильно будем к этому подходить», — уверен Александр Лукашенко.

Одно из преимуществ возделывания озимого ячменя — ранняя уборка, возможность механизаторам обкатать технику перед массовой жатвой.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga