Зависимость от интернета и компьютерные игры

Важнае Грамадства

Компьютерная зависимость — это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями.

Основные типы, которые были выделены в процессе исследования, характеризуются следующим образом: непреодолимое влечение к посещению порносайтов, пристрастие к виртуальным знакомствам и избыточность знакомых и друзей в Сети, игра в азартные игры онлайн и постоянные покупки или участия в аукционах, бесконечные путешествия по Сети в поисках информации, навязчивая игра в компьютерные игры.

Игромания может показаться вредной привычкой подростков, но это не так. Взрослые подвержены ей в равной степени. Сетевая реальность позволяет имитировать творческое состояние за счет безграничных возможностей поиска и совершения открытий. И главное – серфинг в сети дает чувство пребывания в «потоке» — полная погруженность в действие с выключением из внешней реальности с ощущением пребывания в другом мире, другом времени, другом измерении. Поскольку официального диагноза компьютерной зависимости пока не существует, критерии её лечения еще в достаточной мере не разработаны.

Самый эффективный способ борьбы с Интернет-зависимостью — вернуться в реальную жизнь и забыть о существовании интернета на несколько дней. Просто ограничить время в Интернете будет мало, одновременно бороться надо и с причинами возникновения этих проблем. Если вам не хватает общения, хватит седеть на форумах, ищите его в реальной жизни.

Дополнительные советы.

-Составьте список с перечнем оснований, из-за которых вам стоитотказаться от чрезмерного использования Интернета.

-Если у вас нет в настоящий момент необходимости выйти в сеть,выключайте компьютер.

-Не употребляйте пищу, сидя за компьютером, так вы сможете отвлечься от онлайн режима.

-Отключите автоматические оповещения о поступлении на почтуновых писем, если особой необходимости в них нет.

-Скопируйте в отдельный файл или распечатайте страницы, которыесодержат информацию, часто вами используемую.

Борис ОТЧИК,
врач психотерапевт Дятловской ЦРБ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga