Выпас сельскохозяйственных животных по правилам

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что законодательством Республики Беларусь предусмотрены ограничительные меры по выпасу сельскохозяйственных животных и устройству летних лагерей для них.

В соответствии со ст.53 Водного кодекса Республики Беларусь в границах водоохранных зон не допускается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь: устройство летних лагерей для сельскохозяйственных животных (мест организованного содержания сельскохозяйственных животных при пастбищной системе содержания).

Согласно ст. 54 Водного кодекса Республики Беларусь в границах прибрежных полос действуют запреты и ограничения, указанные в статье 53 настоящего Кодекса, а также не допускаются: возведение, реконструкция, капитальный ремонт и эксплуатация животноводческих ферм, комплексов, объектов, в том числе навозохранилищ и жижесборников, выпас сельскохозяйственных животных.

В соответствии с п. 10 ст. 52 Водного кодекса Республики Беларусь границы водоохранных зон и прибрежных полос устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами в составе проектов водоохранных зон и прибрежных полос, а в случае их отсутствия – отдельно.

Нарушение указанных норм законодательства влечет административную ответственность, а в случае незаконного выпаса скота также взыскание вреда, причиненного окружающей среде.

Уважаемые граждане! Если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам:
8-017-3900000 (Минск),
8-01562-2-56-65 (Слоним)
или по номерам +375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС).

Зафиксированные фото- или видеофакты нарушений можно отправлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga