Вадим Боровик считает, что в вопросах развития сельского хозяйства Беларусь можно ставить в пример всему миру

Грамадства Свежыя навіны

Президент Беларуси Александр Лукашенко на состоявшемся накануне совещании с руководством Совета Министров в очередной раз акцентировал внимание на важности эффективной работы АПК в нынешних условиях, которые складываются в регионе и мире в целом.

Белорусский лидер заявил, что «безумный маховик санкций в отношении минеральных удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок грозит сорвать последующие агросезоны и просто обрушить рынки продовольствия». При этом Беларусь может чувствовать себя спокойно, потому что десятилетиями грамотно развивает сельское хозяйство, отметил в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Вадим Боровик.

Он подчеркнул, что вопрос, в очередной раз поднятый на вчерашнем совещании, вообще-то находится в центре внимания белорусской власти уже очень давно. «Президент занимался этим вопросом десятилетиями, все время лично инспектировал поля. В свое время кто-то критиковал, великие «эксперты» говорили о бездонных инвестициях, высчитывали, заработали мы на этом или нет. А сегодня это миллиардная экспортная выручка и обеспеченная продовольственная безопасность страны. На мой взгляд, в этом вопросе Беларусь можно ставить в пример мировому сообществу. У нас есть несколько таких достижений. В их числе поведение во время разгара COVID-19, когда мы сохранили экономику, не допустили паники. Вопросы сельского хозяйства. Страна, не имея таких плодородных земель, как Украина, сохранила сельское хозяйство, развивает животноводство. И есть еще целый ряд аспектов, где мы, компактная среднеевропейская страна, демонстрируем успехи, сопоставимые с достижениями мировых держав».

Эксперт напомнил, что в свое время ставка на развитие сельского хозяйства подвергалась резкой критике со стороны разного рода политиканов. Но делать упор на это было правильным выбором, что последние события только подчеркивают.

– Вспомните этих картонных экспертов, которые говорили, мол, зачем мы вообще этим занимаемся, можно все завезти. Но ведь возможность обеспечить себя продовольствием – это вопрос национальной безопасности. В этом плане наша политика абсолютно правильная. Со стороны Запада идут спекуляции. Он хочет создать в мире образ врага, убедить мировое сообщество в том, что это Россия и Беларусь виноваты в том, что голодает Ближний Восток, страны Африки. Но давайте о себе. Наша правильная позиция в том, что мы должны обеспечить максимально качественную уборку урожая, он должен быть неплохим. И не надо торопиться продавать. В первую очередь оставить для себя с запасом. И может, позже что-то продать, цены непременно вырастут, – подытожил Вадим Боровик.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

СБ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga