Репелленты

Грамадства Свежыя навіны

Лето – пора прогулок на свежем воздухе, загара, купаний и пикников.

Часто выходные дни мы стремимся провести в лесу, вдали от городской суеты. И не менее часто мы возвращаемся из таких прогулок все искусанные комарами и мошками.

Как оказать себе помощь в случае аллергической реакции на укус насекомого?

Человеку, у которого хотя бы один раз возникала аллергическая реакция на яд пчелы, осы, шершня или шмеля, нужно обратиться к аллергологу. Такие люди, отправляясь летом на природу или дачу, должны иметь при себе антигистаминные и другие препараты, рекомендованные врачом.

Соблюдайте простые правила безопасности:
старайтесь избегать ульев и осиных гнезд;
будьте осторожны во время работы в саду или огороде и никогда не ходите босиком по траве;
некоторые косметические средства (духи, кремы и лосьоны для защиты от солнца) могут привлекать насекомых;
избегайтеяркойцветной одежды;
старайтесь вести себя спокойно и не совершать резких движений, если рядом находятся осы или пчелы;
если же неприятность случилась, постарайтесь осторожно удалить жало, чтобы не раздавить капсулу с ядом. Протрите больное место спиртом или положите холодный компресс.

При развитии тяжёлой аллергической реакции уложите или усадите пострадавшего в удобное положение, дайте таблетку противоаллергического препарата. Если состояние не улучшается, вызовите скорую помощь или самостоятельно отвезите его в больницу.

Но, если аллергическая реакция после укуса насекомого приводит к остановке сердца и прекращению дыхания, следует немедленно начать сердечно-легочную реанимацию (смотрите наши предыдущие посты, посвященные неотложным состояниям). Реанимационные действия необходимо производить вплоть до приезда бригады скорой помощи.

А теперь давайте поговорим о том, как же защитить себя и своих близких от укусов, что такое репеллент и как его выбрать?

Репеллент – это вещество, предназначенное для отпугивания комаров, мошек, слепней, клещей и других насекомых. Этим отпугивающим свойством репелленты отличаются от инсектицидов, убивающих насекомых.

Выбирать репеллентное средство для покупки следует, согласуя свои потребности с данными, указанными на этикетке.

Репеллентные средства с высоким содержанием ДЭТА (30 – 50%), предназначенные для обработки одежды, можно применять не только для защиты от кровососущих двукрылых насекомых, но и для защиты от таежных и лесных клещей. При этом необходимо учитывать, что эти средства только отпугивают, но не убивают опасных для здоровья клещей.

Помните: по возвращении домой желательно смыть репеллент — примите душ. Желательно постирать одежду, на которую были распылены химические защитные средства. Даже если вы пользовались репеллентами, обязательно осмотрите себя и ребенка после прогулки. В случае обнаружения на теле клеща, обратитесь к врачу.

Берегите себя и будьте здоровы!

О. ЦИКМАН,
врач общей практики УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga