Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда: «Гродненский опыт по созданию центра повышения квалификации работников необходимо распространить на всю республику»

Грамадства Свежыя навіны

Михаил Орда посетил СООО «ЗОВ-ПЛИТА».

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда посетил СООО «ЗОВ-ПЛИТА» группы компаний «ЗОВ». В ходе встречи с коллективом речь шла о привлечении и закреплении кадров, а также о работе предприятия в условиях санкций.

– Высокотехнологичное предприятие частной формы собственности предлагает весомый пакет социальных гарантий своим работникам. Очень важно, что есть коллективный договор, большой охват профсоюзным членством. СООО «ЗОВ-ПЛИТА» развивается, есть стабильная зарплата, нет простоев. Взаимопонимание между нанимателем, социальным партнером и работниками помогает решать возникающие вопросы. Интересен опыт предприятия по организации работы учебного центра, где сотрудники могут получить дополнительные навыки, пройти переподготовку без отрыва от производства. Это выгодно и предприятию, и работникам. Этот учебный центр – уникальный, единственный в республике. Такие центры помогают решить проблему дефицита кадров и содействуют их закреплению на предприятии. В ближайшее время этот пример мы будем тиражировать. Хотим организовать посещение предприятия руководителями отраслевых профсоюзов, специалистами концернов и министерств, которые отвечают за обучение и работу с персоналом, – подчеркнул Михаил Орда.

Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов группы компаний «ЗОВ» реализует более 30-ти образовательных программ, на которых ежегодно обучаются более 120 работников. Переподготовку и повышение квалификации здесь проходят станочники деревообрабатывающих станков, отделочники изделий из древесины, укладчики-упаковщики, контролеры деревообрабатывающего производства и другие.

Приоритетом деятельности группы компаний «ЗОВ» является социальная защита своих сотрудников. Члены профсоюза обеспечены дополнительным медицинским страхованием за счет средств нанимателя и в зависимости от стажа работы на предприятии. Также предусмотрена компенсация стоимости обедов в размере 50 процентов. Здесь помогают работникам решить жилищные проблемы. Средняя заработная плата по всем предприятиям группы компаний «ЗОВ» составляет 1282 рубля.

– Я стоял у истоков создания не только предприятия, но и профсоюзной организации. У людей возникает много вопросов, которые надо решать, им часто нужна помощь и поддержка. Руководитель, как правило, занимается производством. И когда у работников появляются проблемы, они идут в профком, где их выслушают и помогут. Я доволен и работой созданного центра повышения квалификации работников, который позволяет дать работникам знания в нужном объеме, пройти практику на производстве, где они и будут работать. В результате решается проблема обеспечения предприятия нужными кадрами высокой квалификации, – считает председатель правления ООО «СМО ЗОВ» Владимир Зуховицкий.

Начало развития мебельного производства торговой марки «ЗОВ» было положено в 1991 году с малого предприятия «ФОБОС». В настоящий момент корпоративная структура предприятий является крупнейшей в стране среди частных компаний и включает мебельные и строительные организации, продукции и услуги которых хорошо известны за пределами Республики Беларусь. Предприятия имеют в собственности 70 000 квадратных метров производственных площадей. Крупными предприятиями компании «ЗОВ» являются СООО «ЗОВ-Леневромебель» и СООО «Зов-плита».

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga