Пособие, оплата багажа и проезда: на какую денежную помощь вправе рассчитывать молодой специалист

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Молодым специалистам, которые следуют на свое первое место работы, предусмотрена денежная помощь. 

Об этом напомнило Минтруда и соцзащиты в своем официальном телеграм-канале.

— Выплата должна быть равна месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре, — пояснили в ведомстве. — Если человек стипендии не получал, то сумма будет равна социальной стипендии, установленной на дату выпуска. Для молодых рабочих или служащих денежная помощь равна тарифной ставке или окладу. Наниматель в течение месяца со дня заключения трудового договора (контракта) должен ее выплатить. Направленным по распределению педагогическим работникам учреждение образования выделяет денежную помощь за 45 календарных дней.

Когда выпускник вуза распределяется в другую местность, то законодательство обязывает дать ему единовременное пособие в размере месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы. Если с ним переезжают другие родственники, то в довесок на каждого члена семьи должны выплатить сумму, равную 1/4 пособия, которое назначено самому молодому специалисту. Важно знать: на выплату можно рассчитывать только в случае, если после распределения выпускник приехал в населенный пункт, который не являлся местом его жительства до поступления в учреждение образования. Допустим, если он жил в Столбцах, потом учился в Минске и направлен в Минск, то единовременное пособие ему не дадут.

При переезде выпускнику возмещаются:

— стоимость проезда. Оплачивается как проезд самого молодого специалиста, так и его членов семьи. К ним относятся муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними. Оплата — на тех же условиях, что и при направлении в служебную командировку;

— расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования в количестве до 500 килограммов на самого работника, выпускника и до 150 килограммов — на каждого переезжающего члена семьи. Провоз большего багажа может быть оплачен по соглашению сторон;

— суточные за каждый день нахождения в пути.

Что касается расходов за аренду жилья, то обязательными эти выплаты не являются. Если наниматель принимает решение поддержать нового работника, то он самостоятельно определяет, в каком размере и на каких условиях он это сделает.

СБ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga