Новые возможности при оплате такси и защита прав пассажиров: какие изменения внесли в закон о транспорте

Грамадства Свежыя навіны

На Национальном правовом портале опубликован Закон от 18 июля 2022 года № 196-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».

Документом регламентированы вопросы, касающиеся контроля при выполнении автомобильных перевозок.

Законом закреплены формы контроля, осуществляемые Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций за соблюдением законодательства производителями транспортных работ и услуг при организации и выполнении автомобильных перевозок. В документе также уточняются определения терминов «организация автомобильных перевозок» и «выполнение автомобильных перевозок».

Сообщается, что на Минтранс возложена обязанность контроля за выполнение лицензиатами законодательства о лицензировании и лицензионных требований. Ведомство наделено полномочиями по определению ежегодного количества выдаваемых иностранным государствам разрешений на проезд их транспортных средств по территории Беларуси при выполнении международных автомобильных перевозок. Помимо этого, министерство наделено полномочиями по изъятию, возврату разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в нашей стране, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок и обмену бланками разрешений с компетентными органами иностранных государств.

Помимо этого, дополнены полномочия Совета Министров по установлению случаев и порядка изъятия разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси, по территории одного или нескольких иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок.

Законом также расширены способы приема средств платежа за автомобильную перевозку пассажиров автомобилями-такси при заказе с помощью электронной информационной системы, а также использования автомобильными перевозчиками кассового и иного оборудования. Кроме того, документом закреплены права пассажира получить информацию о тарифах или ориентировочной стоимости услуги. Это должно усилить защиту пассажира от перевозчиков, устанавливающих тарифы, которые в несколько раз превышают уровень сложившихся тарифов на аналогичную услугу.

Документом также урегулированы вопросы разграничения ответственности грузоотправителя, экспедитора и грузополучателя за убытки, причиненные автомобильному перевозчику и третьим лицам в зависимости от того, выступают ли они заказчиком автомобильной перевозки и возложена ли на них обязанность по обеспечению наличия и правильности оформления необходимых транспортных документов, грузосопроводительных документов.

СБ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga