На экскурсии в пожарной части

Грамадства Свежыя навіны

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения.

Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный.

Воспитанники велосипедного лагеря «Спадчына» средней школы №3 посетили Дятловский РОЧС. Цель экскурсии –закрепить основы безопасности жизнедеятельности, узнать, как работают пожарные нашего региона, а также вызвать интерес и уважение к профессии спасателя. Пожарные-спасатели и командир отделения СергейЛях рассказали ребятам о своей части, о пожарах, которые им приходилось ликвидировать, о том, как нужно себя вести, чтобы не случилась беда.  Воспитанники лагеря узнали о популярных средствах защиты при пожаре, о методах тушения и правилах пожарной безопасности.

Самым зрелищным действием была демонстрация боевых машин – два новых пожарных автомобиля с емкостями для воды на 5 т и 10 т со всем комплектом оборудования для выезда на места происшествия, предметов боевой одежды и пожарно-спасательного оборудования. Все желающие смогли примерить боевую одежду пожарного, оценив её тяжесть и удобство в использовании. Огнеборцы рассказали, что одежда служит для защиты от воды, высокой температуры и получения травм при тушении пожаров. Объяснили, что изготовлена она из брезента со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала.

Новое здание РОЧС имеет площадь около 1,5 тыс. кв.м. Служебные кабинеты оборудованы новой мебелью и оргтехникой. Есть тренажерный зал, учебный класс, комнаты приема пищи и отдыха, гардеробные, душевые, гараж и многое другое. А ведь ребята помнят, что раньше районный отдел МЧС размещался в старом неприспособленном здании бывшей синагоги по ул.Первомайской.

Экскурсия носила профориентационную направленность. Кроме этого, воспитанники лагеря не только познакомились с профессией пожарного-спасателя, а с учреждениями образования, в которых можно пройти обучение для овладения данной профессией.

Светлана УРБАН,
заместитель директора лагеря «Спадчына» средней школы №3 г.Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: