Летом, не стоить забывать…

Грамадства Свежыя навіны

Несмотря на то, что случаи коронавирусной инфекции в стране уменьшились, коронавирус особенно опасен летом, потому что при перегревании человек становится более уязвимым к бактериям и вирусам.

Человек, когда перегревается, становится более уязвим для различных видов неблагоприятных воздействий, и его иммунитет снижается. Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции всё те же и от сезона они не зависят. Если есть возможность поехать не в час пик — значит надо ехать не в час пик. Если маски отменили, а человек находиться в массовом скоплении людей, то маску лучше надеть на этот период времени. Если человек не имеет возможности помыть руки, то антисептиком в это время всё равно надо использовать.

И не забывайте про прививки. Министерства здравоохранения Республики Беларусь внесены изменения в порядок проведения вакцинации населения против COVID-19. Определено, что вакцинация включает проведение основного (первичного) курса и введение бустерных доз вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации. На текущем этапе тактика включает введение до трех бустерных доз с интервалом не менее 6 месяцев. Установлены минимальные целевые уровни охвата населения профилактическими прививками: не менее 70 % для основной (первичной) вакцинации, из них не менее 90 % — бустерной вакцинацией.

В настоящее время в амбулаториях и поликлиниках района имеется достаточное количество вакцины «Спутник Лайт».

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: