Лагерь «Спадчына»: велостарт-2022!

Грамадства Свежыя навіны

В средней школе № 3 города Дятлово на протяжении 5 лет успешно функционирует велосипедный туристско-краеведческий лагерь с круглосуточным пребыванием «Спадчына», имеющий свои уникальные хэштеги в социальных сетях #Урок_Узнавать_Родину_Обязан_Каждый и Лагерь_Спадчына.

«Наш лагерь создан с целью создания условий для формирования личности гражданина и патриота с присущими ему ценностями, содействия развитию интереса к изучению истории родного края, воспитанию патриотизма, формированию экологической культуры, укрепления здоровья детей средствами туристической деятельности», — рассказала директор велосипедного лагеря Оксана Яковчик.

Стать воспитанником данного лагеря не так просто: учащиеся должны иметь основную группу здоровья по физкультуре, хорошо учиться и обладать навыками передвижения на велосипедах. В этом году в лагере отдыхают  39 человек в возрасте от 12 до 17 лет. В первый день ребята прошли технический осмотр велосипедов, сдали зачёт по правилам дорожного движения  и были допущены к передвижению на велосипедах в организованной колонне.

Все мероприятия лагеря приурочены к Году исторической памяти. Наиболее значимые среди них в первые 2 дня стали — торжественное районное мероприятие в Центре культуры, посвященное Дню освобождения г. Дятлово от немецко-фашистских захватчиков, в ходе которого ребята познакомились с песенными и инструментальными композициями военных лет и композициями, посвященными Беларуси. Для воспитанников лагеря был  проведен конкурс рисунков «Освобождению Дятловщины посвящается». В своих рисунках ребята яркой палитрой красок  передали собственное видение свободы родных уголков.

Также для ребят функционирует кружок «Юные туристы», в ходе которого они овладевают навыками настоящего туриста, а также «Академия здоровья», на занятиях которой воспитанники лагеря знакомятся с элементарными правилами оказания первой помощи в различных ситуациях.

Старт велосипедного лагеря 2022 года начался с трэвел-тура «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» по маршруту: СШ № 3 г. Дятлово – памятник П. Петрову и Я. Фогелю – обелиск Славы – памятник расстрелянным евреям – ур. Цагельня – СШ №3 г. Дятлово. На каждой остановке воспитатели Светлана Телеховец и Жанна Аблажей знакомили юных велосипедистов с краткой историей памятных мест. На месте могил двух героев Советского Союза Яна Фогеля и Павла Петрова ребята узнали историю их дружбы и ратных подвигов. У обелиска Славы воспитанники лагеря почтили память военнослужащих, отдавших жизни при обороне Дятлово в 1941-м и освобождении города в июле 1944-го. У памятника расстрелянным евреям юные туристы узнали трагическую историю Дятловского гетто. Последней остановкой велотура было урочище Цагельня, известное как место расстрела 300 местных жителей.

В рамках акции «Смотри и помни» было организовано посещение выставки в Дятловском краеведческом музее «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать» в память о жертвах геноцида мирного населения на территории Дятлово и Дятловского района. Воспитанники услышали увлекательный рассказ работника музея о фактах геноцида во время Великой Отечественной войны, а также об истории еврейского гетто на территории района и интернационального лагеря в г.п. Новоельне.

Светлана УРБАН,
заместитель директора лагеря «Спадчына» средней школы №3 г.Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: