Кража и грабеж – уголовно наказуемые преступления

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Грабеж – одно из корыстных преступлений против собственности.

Непосредственным последствием грабежа является материальный ущерб, а вместе с тем и неправомерное обогащение грабителя за счет присвоения похищенного.

Общественная опасность грабежа определяется характером преступных последствий этих деяний, состоящих в том, что в результате их совершения юридическое или физическое лицо утрачивают возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом.

Согласно статье 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь грабеж — это открытое похищение имущества, совершенное без насилия, либо соединенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия. Именно открытость в способе совершения преступления является особенностью грабежа, по которой его выделяют в самостоятельный состав преступления. Открытым считается такое похищение, которое совершается в присутствии потерпевшего или лиц, в ведении или под охраной которых находится имущество, либо в присутствии посторонних, когда лицо, совершающее хищение, осознает, что присутствующие понимают характер его действий, но игнорирует данное обстоятельство.

За открытое похищение имущества (грабеж) законом предусмотрены общественные работы или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Виновные в грабеже, соединенном с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенном повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

За грабеж, совершенный в крупном размере, более суровое наказание – лишение свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Если же грабеж совершила организованная группа либо он совершен в особо крупном размере, то наказание – лишение свободы на срок от пяти до тринадцати лет с конфискацией имущества.

Андрей ЮШКЕВИЧ,
начальник ООПП Дятловского РОВД

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga