Игорь Брыло: посевные площади под озимый ячмень планируем увеличить в три раза

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Посевные площади под озимый ячмень планируется увеличить в три раза.

Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

«По итогам на сегодняшнее утро уже было намолочено 1 млн 115 тыс. т зерна с достаточно неплохой урожайностью в 38,8 ц/га. Это почти на 6 ц/га выше к уровню прошлого года. В этом году планируем собрать около 10 млн т зерна», — рассказал министр.

По его словам, сейчас делается большая ставка на озимый ячмень. На сегодняшнее утро его намолочено около 300 тыс. т. Как отметил министр, урожайность этой культуры так же хорошая — 51,5 ц/га. «Планируем как минимум в три раза увеличить посевные площади под озимый ячмень на следующий год и в дальнейшем посмотрим, как сработает этот эксперимент. Что касается рапса, на утро намолочено 350 тыс. т с урожайностью 24 ц/га — это практически на 2 ц/га больше по сравнению с прошлым годом», — подчеркнул Игорь Брыло.

Также он рассказал, что сейчас на белорусских полях ведутся эксперименты с выращиванием сои.

«На данный момент у нас все переплелось. Есть очень много задач, которые надо выполнять одновременно, поэтому выполняем весь спектр сельхозработ, — заявил Игорь Брыло. — Нужно убрать травы второго укоса, подготовить почву. С 5 августа надо уже сеять озимый рапс, а с 20 августа и другие озимые культуры, чтобы успеть в сроки. В сентябре сначала будем убирать кукурузу на силос, потом на зерно. Сельское хозяйство — это бесконечный процесс».

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga