И рыбы, и раки. В Дятловском районе есть пруд, в котором водятся гигантские узкопалые раки

Грамадства Свежыя навіны

Причина их размеров кроется в благоприятной среде.

Назвать расположенный между деревнями Явор и Сочевляны пруд рачьим можно с натяжкой. Дело в том, что этот водоем давно славится в рыболовной среде. Арендатор Евгений Костюк разводит тут трофейную рыбу – карпов, амуров, карасей, линей, лещей и множество иных видов рыб, включая сомов, масса которых достигает уже 20 кг. Однако раки – тема особая. Дело в том, что Евгений Костюк зачал запускать их в пруд еще 30 лет тому назад, когда водоем считался общедоступным. Евгению Леонтьевичу хотелось, чтобы их деревенский пруд был богатым на подводных обитателей. Поэтому на голом энтузиазме с сыном ездил на соседние речки, ловил там рыб и раков и переселял в пруд.

С тех пор утекло много воды, однако раки отлично прижились и стали расти просто до гигантских размеров. Лично Евгений Леонтьевич вытягивал из воды рака массой 400 грамм! Взяв немногим более десятка лет назад пруд в аренду, он изучил феномен и пришел к следующим выводам. Причина кроется в благоприятной среде. Вода пруда оказалась богата сульфатами, а ракам как раз необходимы соли фосфорной кислоты, идущие на образование панциря. При недостатке солей тело у членистоногого остается нежным и его поедают рыбы. Плюс, в пруду хорошая кормовая база. Вопреки распространенному мнению, раки не являются падальщиками. Основу их питания составляет водная растительность, которой тут в достатке.

Учитывая огромное количество раков в пруду, не удивительно, что они регулярно попадаются на крючки рыболовов. Клюют на червей, опарышей и прочие приманки. Размер «ходовых» особей в 20 см длины впечатляет каждого, кто сюда приехал ловить впервые. Еще бы, ведь даже согласно научным исследованиям длина рака лишь в редких случаях достигает 30 см.

Памятуя, что мир еще борется с коронавирусной инфекцией, в разрезе рачьей темы хочется отметить, что у этих животных своя напасть. Уже свыше столетия раков почти всего мира преследует загадочная чума. Считается, что в Европе эпидемия впервые произошла в 1860-х годах. Потом она распространилась с запада на восток, «зацепив» и нашу страну, а в соседке – России официально чума раков была зафиксирована в Московской области в 2001 и в 2006 годах.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga