Елена Спиридович: сила «Славянского базара» — в традициях

Культура і адпачынак Свежыя навіны

Сила «Славянского базара» в его традициях. Такую мысль в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА высказала заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович, сообщает БЕЛТА.

«Я помню тот момент, когда фестиваль мог закрыться и не возродиться, когда делились авторские права и была идея сделать его по-другому. И сегодня звучат предложения сделать «Славянский базар» по-новому. Я очень этого боюсь, мне кажется, что сила «Славянского базара» в его традициях», — сказала Елена Спиридович.

Она добавила: «Мой добрый друг, к сожалению, недавно ушедший Марк Рудинштейн, который много лет делал «Кинотавр», сказал, что у фестиваля должна быть родина. Это про Витебск, про «Славянский базар» тоже. Была идея пустить фестиваль по морям и океанам, сделать его на корабле, ярко, красиво, пафосно. Много было идей. Но как только бы фестиваль уехал из Витебска, то он перестал бы быть нашим, национальным. Он потерял бы корни. А когда растение теряет корни, то его можно поставить в вазу, но это на неделю-две. Я здесь тоже проросла корнями, на этой сцене, в этом городе».

Заслуженная артистка Беларуси отметила: то, что «Славянский базар» остался, — это и воля случая, и результат предпринятых усилий. «Если бы у руководства страны были другие люди, то этого бы не произошло. Это добрая воля Александра Григорьевича. Я это помню. Он совсем молодой Президент. У него, наверное, проблем было выше крыши. А тут фестиваль, праздник, не самое важное для страны дело. Но именно в этот момент он принимает решение — «Славянскому базару» называться «Славянским базаром в Витебске». Я, молодая ведущая, набралась смелости и просто бросилась к Президенту с просьбой сохранить «Славянский базар», — сказала Елена Спиридович. — Когда коллектив стал распадаться, получилось, что не у нас все авторские права. Но «Славянский базар в Витебске» не может проходить в Болгарии, России, Хорватии. Александр Григорьевич, может быть, отреагировал на мою просьбу, может быть, на многочисленные просьбы. Чувствовалось, что праздник уйдет. Когда из жизни человека уходит праздник — это грустно, а когда из жизни целого народа — это просто беда».

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga