Более 200 жителей Литвы и Латвии оздоровились в санаториях Гродненщины благодаря безвизу

Грамадства Свежыя навіны

Безвиз действует с 15 апреля.

Об этом «ГП» сообщил начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар. По его мнению, благодаря безвизовому режиму жители соседних государств получили отличный шанс не только встретиться с родственниками, изучить Беларусь, но и поправить здоровье в наших замечательных здравницах.

– Введение безвизового режима для литовцев, латышей и с недавнего времени для поляков – реальный жест добрососедства со стороны Беларуси. Наша страна в очередной раз демонстрирует свою открытость и выступает за поиск дипломатических путей решения любых вопросов. Благодаря безвизовому режиму жители соседних государств получили возможность не только в любое время встретиться с родственниками, изучить туристический потенциал Беларуси, но и поправить здоровье в наших великолепных здравницах.

Иностранцы стали чаще ездить в белорусские санатории. И эта тенденция особенно заметна в последние месяцы. 90 процентов гостей в санаториях Гродненщины – граждане России, которые давно облюбовали наши санатории и не упускают возможности восстановить здоровье, подлечиться и отдохнуть в живописных местах с отличной лечебной базой. А после введения 15 апреля 2022 года безвизового режима для жителей Прибалтики в здравницах появились гости из Литвы, Латвии и Эстонии. В санатории «Радон», к примеру, со времени введения «безвиза» подлечились 127 жителей прибалтийских республик: 56 – из Литвы и 71 – из Латвии. На сегодняшний день таких отдыхающих в «Радоне» десять: 5 латышей и 5 литовцев. По отзывам, им очень нравится сочетание качественного сервиса, прекрасного оздоровления и демократичных цен. А минеральные радоновые воды и сапропелевые грязи просто уникальны, что позволяет с высокой эффективностью лечить множество заболеваний.

Тринадцать человек, прибывших в страну по безвизовому режиму, отдыхают в санатории «Озерном»: 5 литовцев, 4 латыша и 4 эстонца. Аналогичная картина и в других здравницах. Мы надеемся, что и граждане Республики Польша непременно воспользуются открывшейся им возможностью подлечиться в наших санаториях. Ведь, несмотря на все препятствия, народная дипломатия успешно развивается. Поляки стали активнее ездить в Беларусь, потому что наши народы связаны давней дружбой и кровными узами по разные стороны границы. Многие, кстати, прежде уже бывали в санаториях Гродненщины и теперь рассматривают возможности для новых визитов.

Еще один немаловажный момент: цены на путевки для всех отдыхающих одинаковы – для резидентов Республики Беларусь и нерезидентов. С радостью встретим гостей из разных стран, ведь хлебосольство белорусов – настоящий бренд нашей страны.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga


Теги: