28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Грамадства Свежыя навіны

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля для повышения осведомленности о вирусном гепатите.

Вирусные гепатиты представляют большую, разнородную по этиологии, но схожую по клиническим проявлениям группу заболеваний. В Республике Беларусь регистрируются случаи вирусного гепатита А, В, С и D. Исходом перенесенного острого заболевания часто являются хронический гепатит, цирроз печени и рак печени. Источником заражения являются: человек, больной острым, хроническим гепатитом или носитель вируса, у которого клинические проявления заболевания отсутствуют.

Гепатиты А передается фекально-орально, через грязные руки, а также с водой и пищей, содержащей вирус.

Гепатиты В, С и D — через кровь и другие биологические жидкости. Заражение обусловлено проникновением вируса через поврежденные участки слизистых и кожи. Чаще заражение происходит при незащищённых половых контактах, при внутривенном введении наркотиков, через предметы личной гигиены, на которых могли остаться частички крови больного (ножницы, бритвы, зубные щётки и т.д.) и от инфицированной матери к её ребёнку (внутриутробно через плаценту или во время родов при прохождении через родовые пути).

О чем следует помнить, чтобы не заболеть парентеральными вирусными гепатитами:

-не употребляйте наркотики;

-воздерживайтесь от случайных половых связей;

-не практикуйте незащищенный секс, используйте презерватив;
-всегда соблюдайте правила личной гигиены и используйте только индивидуальные маникюрные наборы и бритвенные приборы, эпиляторы и средства ухода за кожей и полостью рта;

-косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр) проводите только в специальных учреждениях, имеющих лицензию на их проведение.

В настоящее время среди гепатитов с парентеральным механизмом передачи, только гепатит В может быть предупреждён проведением вакцинации. Иммунизация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь и проводится детям на первом году жизни (вакцинация в первый день жизни и далее в 2,3,4 месяца). Взрослым рекомендуется прививаться, если у вас произошел контакт с материалом, зараженным вирусом гепатита В, вы употребляете наркотики, вы проходите процедуру гемодиализа, получаете медицинскую помощь с использованием крови и (или) ее компонентов, ваша работа не исключает контакт с кровью или другими биологическими жидкостями человека.

При гепатитах А и Е основные меры профилактики – это соблюдение правил личной гигиены: тщательно мойте руки перед едой, после посещения туалета и общественных мест; употребляйте только кипяченную или бутилированную воду; тщательно мойте фрукты и овощи; пищевые продукты подвергайте термической обработке; не покупайте еду у уличных торговцев.

Следует помнить, что проведение соответствующей и должной профилактики, а также понимание того факта, что вирусные гепатиты – это серьезное заболевание с возможным летальным исходом, поможет сохранить здоровье людей и предотвратить появление новых случаев.

Татьяна КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga