Твори свое здоровье сам!

Грамадства Свежыя навіны

На протяжении 2020-2022 учебных годов на базе ГУО «Козловщинская средняя школа» реализовывался проект «Твори свое здоровье сам!».

Целевой группой Проекта являлись старшеклассники, обучающиеся 10-11 классов. Современный старшеклассник знает о здоровье достаточно много, как и о том, что надо делать для его поддержания и достижения. Однако наличие знаний еще не гарантирует, что он будет, следуя им, вести здоровой образ жизни. Для того, чтобы знания начали давать результат, необходима последовательная и систематическая работа по формированию у подрастающего поколения устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни, потребности в сохранении и укреплении здоровья. Старшеклассники, находясь на пороге самостоятельной жизни, решают важные задачи личностного и профессионального определения, достаточно часто при этом игнорируя состояние своего здоровья.

Данный Проект был направлен на повышение уровня информационной осведомленности старшеклассников посредством проведения информационно-образовательных мероприятий, в том числе с использованием дистанционных информационных технологий, и предполагает изменение существующего отношения к здоровью через пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде, возможность повлиять на осознанный выбор в пользу здоровьесберегающего поведения.

Следует отметить, что только систематическое проведение профилактической работы даст желаемый результат, поможет овладеть не только прочными знаниями, но и осознанными умениями, обеспечит формирование позитивных жизненных установок и ценностных ориентиров. В ходе реализации проекта проводились различные мероприятия, направленные на мотивацию учащихся к ведению здорового образа жизни, понимание его ценности.

Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga