Милиция сделала всё возможное, чтобы как можно быстрее забрать животных из ужасных условий

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Милицией было инициировано изъятие более сотни собак.

В начале февраля в информационном пространстве страны стало распространяться видео из Кореличского района, содержащее кадры антисанитарных условий в одном из домов, где находились более 100 собак различных пород.

Как пояснили в УВД Гродненского облисполкома, сотрудники Кореличского РОВД незамедлительно отреагировали на данную информацию и выехали на место. Милицией было инициировано изъятие более сотни собак. Их передали волонтёрам для оказания необходимой ветеринарной помощи. Также начальником Кореличского РОВД было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Все собранные материалы в рамках установленного законом порядка были переданы в районное подразделение Следственного комитета для вынесения окончательного решения.

Однако в настоящий момент следственные органы не усмотрели состав уголовного преступления и вернули все материалы в Кореличский РОВД для привлечения к административной ответственности лиц, причастных к нарушению статьи 16.29 КоАП Республики Беларусь «Жестокое обращение с животным или избавление от животного». Стоит отметить, что милиция не выносила решение о возврате собак и котов в так называемый «приют», а наоборот сделала всё возможное, чтобы как можно быстрее забрать питомцев из ужасных условий. Милиция не изымала животных у волонтёров.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga