Лучшие выпускники белорусских вузов собрались в Минске на Республиканский бал

Грамадства Свежыя навіны

В Минске собрались 230 лучших выпускников белорусских вузов.

В Минске собрались 230 лучших выпускников белорусских вузов этого года на Республиканский бал. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец после возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой», передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня проходит Республиканский бал выпускников учреждений высшего образования, 230 лучших из них со всех уголков нашей страны собрались в Минске. Начало мероприятия проходит очень символично — возле стелы «Минск — город-герой». Это еще раз подчеркивает то, что чтить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны очень важно, это является нашим святым долгом», — сказал министр.

photo_2022-06-28_17-02-38.jpg

Андрей Иванец отметил, что сегодняшние выпускники вузов завтра станут молодыми специалистами. «Сегодня государство гарантирует каждому молодому специалисту первое рабочее место. Потому что мы прекрасно понимаем, что молодой человек без опыта работы, который только что окончил университет, сразу самостоятельно найти рабочее место не всегда в состоянии. Поэтому государством проводится очень большая работа — у нас фактически 100% распределение и трудоустройство наших выпускников. В качестве молодых специалистов они будут иметь также ряд льгот. Это соответствующие преференции к заработной плате — надбавка для молодых специалистов. В зависимости от учреждения она может составлять от 10% до 20% к его должностному окладу. Немаловажные аспекты также связаны и с социальной поддержкой — это возможность предоставления арендного жилья, общежития для иногородних, которые приезжают как молодые специалисты и устраиваются на работу. В этом статусе они имеют первоочередное право получения арендного жилья, либо общежития», — проинформировал он.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga