Летом дети в безопасности!

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 15 июня по 15 августа 2022 года по всей Республике Беларусь проводится летняя профилактическая кампания «Летом дети в Безопасности!»
С начала года на дорогах страны в 116-ти ДТП травмированы 119 детей. Но вместе с тем, только в мае текущего года пострадали 48 юных участников дорожного движения.
Неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом складывается в Гомельской области (погибли 3 детей – 2 пассажира и 1 пешеход), а также ДТП с погибшими детьми произошли на территории Витебской (погиб 1 ребенок – водитель мопеда), Гродненской (погиб 1 ребенок – пассажир) и Минской (погиб ребенок – пассажир) областях.

По вине водителей пострадали 78 из 116 детей. Больше половины 59 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы в качестве пешеходов. 44 ребенка пострадали в качестве пассажиров. Каждый второй несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил, 17 детей пострадавших передвигались на велосипедах.

Наиболее характерными нарушениями Правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних явились: внезапный выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или в непосредственной близости перед приближающимся транспортом; переход в неустановленном месте; внезапный выезд на проезжую часть на велосипеде перед приближающимся транспортом.

Каждому водителю необходимо помнить, что действия детей непредсказуемы и момент возникновения опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребенка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения. До минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Также необходимо проявлять предельную осторожность, проезжая по дворовым территориям. На пешеходных переходах в обязательном порядке пропускайте юных пешеходов.

В летний период в особой группе риска находятся дети-велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям выезжают на дорогу. Юным велосипедистам, которым еще нет 14-ти, следует знать о том, что управлять велосипедом можно только в пешеходных и жилых зонах, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке. Поэтому родителям очень важно контролировать маршрут движения своего маленького велосипедиста.

Не меньше внимание родители должны уделять подросткам, не допускать возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права. Не позволяйте подросткам садиться за руль автомобилей, исключайте возможность их доступа к ключам от транспортных средств.
Чтобы избежать несчастных случаев на дороге водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем. Не стоит «лихачить» и обгонять, если в салоне автомобиля находятся дети.

Необходимо помнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;
— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Административная ответственность за нарушение правил перевозки детей предусматривает штраф в размере до 4 базовых величин. Если же водитель нарушит правила перевозки детей повторно в течении года, то его ожидает административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.
Уважаемые взрослые, ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге; переходите проезжую часть с детьми только по пешеходным переходам, убедившись в безопасности; при движении вдоль дороги, где нет тротуаров, идите по обочине, навстречу движения транспорта; в темное время суток обозначайте себя и ребенка световозвращающими элементами; не оставляйте малышей рядом с дорогой без присмотра. ПОМНИТЕ, от того как вы научите своего ребенка вести на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность.

В Беларуси 18 апреля подписан Указ Президента № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения (основная часть изменений вступит в силу в октябре текущего года).

В обновленных ПДД вводится понятие средств персональной мобильности, под которым понимаются устройства либо приспособления, не являющиеся транспортным средством, приводимое в движение двигателем предназначенное для индивидуального или совместного (при наличии специальных мест для сидения) использования пешеходами: имеются ввиду электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и прочие устройства. Передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, при этом они должны предоставлять преимущество другим пешеходам.

Предъявляются определенные требования к лицам, передвигающимся на таких устройствах. В частности, они не должны находиться в состоянии алкогольного опьянения.

Запрещается перевозить пассажиров, если не оборудованы соответствующие устройства специальными сиденьями. При этом установлен предел допустимой скорости – не выше 25 км/ч, а также установлен запрет на создание преград для движения пешеходов.

Вводится и возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности. Запрещается передвигаться на таких устройствах лицам до лет, за исключением пешеходных и жилых зон.

Пересекать проезжую часть дороги необходимо в установленных местах со скоростью ищущего шагом пешехода, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен. Данные средства должны иметь исправную тормозную систему и рулевое управление (при его наличии).

При движении на средствах персональной мобильности в темное время суток или при недостаточной видимости дороги, необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, а на устройстве должна быть установлена и включена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga