Ежемесячная доплата к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

В соответствии с Указом  Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 441) работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. отсутствует либо составляет менее половины требуемого для назначения  пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47 — 49, 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», предоставлено право выбора ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования.

При выборе доплаты работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем: так как взносы на ППС в бюджет фонда не уплачиваются, право на профессиональную пенсию не формируется.

Выбор работником доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы,  выработанного до 1 января 2009 г. Форма заявления, порядок его подачи, регистрации и хранения определяются локальным нормативным правовым актом работодателя. Решение о праве конкретного работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов, подтверждающих специальный стаж этого работника.

Например, право на ежемесячную доплату к заработной плате имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников, у которых специальный стаж работы в особых условиях труда до 1 января 2009 года отсутствует либо составляет менее половины требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии (менее 12 лет 6 месяцев).

В случае возникновения спорных вопросов о продолжительности специального стажа работника разъяснения работодателям даются управлением по труду, занятости и социальной защите при представлении документов, подтверждающих специальный стаж.

Размер доплаты определяется работодателем, но он не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника.

Например, согласно Указу  Президента Республики Беларусь от  17 января     2020 г. № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь»  с  января  2021  года  тариф  взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование  отдельных категорий  медицинских и педагогических работников, занятых на работах с особыми условиями труда, составляет         4 процента их заработной платы.

Выплата  доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Дополнительную информацию можно получить в Дятловском районном отделе Фонда социальной защиты населения по тел. 6-03-70 и 6-35-77.

Мария ЖИДКО,
начальник Дятловского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН                               

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga