В Дятловском районе готовится к открытию велосипедный маршрут №489 «Партизанской тропой по Липичанской пуще»

Свежыя навіны Спорт і турызм

Он создавался райисполкомом совместно с организациями района.

Главная фишка уникального маршрута, разработанного краеведами и специалистами, – партизанский госпиталь, найденный в 2020 году, спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны. С декабря 1942-го по июль 1944 года на этом острове суши среди непроходимого болота пролечились около 500 тяжелораненых партизан.

– Я долгие годы искал точное место дислокации партизанского госпиталя, – рассказывает один из инициаторов создания маршрута дятловский историк-краевед Михаил Лукьянчик. – Изучал литературу, общался с ветеранами, старожилами, сомневался, пока судьба не свела меня с правнуком нашего дятловского Сусанина Иосифа Филидовича и к делу не подключился военный комиссар района. Были составлены топографические карты местности, сопоставлены все известные факты, уточнены исторические данные. И спустя 75 лет после войны мы отыскали в пуще заветное место!

В Дятловском райисполкоме тему поддержали, решив, что об этом непременно должны узнать как можно больше земляков, и принялись за разработку маршрута. Создали группу, куда вошли представители сектора спорта и туризма райисполкома, историко-краеведческого музея, военкомата, лесхоза, краеведы и другие. Разработали схему, выехали на место и проложили маршрут. Поработали над маркировкой, выпустили буклет.

– Особенность нового веломаршрута в том, что он имеет собственную фирменную эмблему, которая появилась в результате совместного творчества школьников под координацией отдела образования и нашего сектора, – отмечает главный специалист сектора спорта и туризма Дятловского райисполкома Наталья Колодко. – Маркировка на маршруте отвечает современным стандартам, на информационных щитах есть перевод на английский язык, QR-коды, посредством которых можно получить максимальный объем информации об объекте. Центральное место занимают объекты, связанные с партизанским движением в Липичанской пуще и фактами фашистского геноцида, но по дороге туристы смогут увидеть и сельские пейзажи, и памятники архитектуры.

на месте мануфактуры Радзивиллов.JPG

Старт маршрута начинается у Рудояворского лесничества, которое за 2021-2022 годы закупило 35 велосипедов для детей и взрослых и предлагает брать их напрокат. По схемам и стрелкам – к речке, месту бывшей мануфактуры по выплавке железа, где Радзивиллы в конце XVIII века организовали промышленную добычу железной руды. В речушке можно и по сей день выловить куски железа, которые на воздухе мгновенно ржавеют. Далее по пути веломаршрута – деревянная церковь Святого Архангела Михаила, построенная в 1991 году в виде креста; захоронения семей Кошкало и Чайковских – жертв фашистского геноцида (у могилы Чайковских символично вырос семиствольный клен); место дислокации немецкого гарнизона, который дважды разгромили партизаны; костел Святого Иосифа, построенный в 1931 году в стиле деревянного зодчества; место бывшего стеклозавода Радзивиллов; партизанский дозор и финальная точка маршрута – место расположения партизанского госпиталя.

– Тогда это был островок среди непроходимых болот в Липичанской пуще, партизаны здесь выкопали землянки для раненых, построили хлебопекарню, баню, склады, – рассказывает Наталья Колодко. – С этим местом связан и подвиг Иосифа Филидовича, который завел карателей в непроходимое болото и обрек на смерть, чтобы спасти госпиталь. Подвиг хуторянина увековечен в памятнике в центре Дятлово, о нем знает каждый житель района.

В погожие дни дятловчане занимаются благоустройством маршрута. Уже прошло несколько субботников по установке входной группы перед местом расположения госпиталя. Она в форме звезды с надписью «Партизанский госпиталь», здесь же будет и щит с информацией о деятельности партизанского госпиталя. Турист, добравшийся сюда, увидит карту расположения землянок, фото и получит исчерпывающую информацию.

группа на месте партизанского госпиталя.JPG

В планах воссоздать землянки с учетом того, что все места дислокации раненых и медперсонала были скрыты. Учащиеся средней школы №3, где работают учителями правнук и правнучка Иосифа Филидовича и учится праправнук, готовят реконструкцию исторических событий «Один день из жизни госпиталя». Школьники расскажут, как крестьянин Иосиф Филидович, связной Ленинской партизанской бригады, в декабре 1942 года не позволил фашистам добраться до партизанского госпиталя, а подобно Ивану Сусанину завел в непроходимые болота. И о том, как под землей бесстрашные медики спасали раненых. И о том, как вера в победу и сила духа помогли пережить это страшное время. И о том, что все это важно помнить…

Протяженность туристического веломаршрута №489 «Партизанской тропой по Липичанской пуще» – 14 километров по асфальтовой, грунтовой, проселочной и лесной дорогам. Его недавно рекламировали на международной весенней ярмарке «Отдых-2022». Национальное агентство по туризму уже занесло его в топ-5 велосипедных маршрутов Гродненщины.

Алла БИБИКОВА
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga