СК: у курьеров телефонных мошенников дорога одна — за решетку

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

У курьеров телефонных мошенников дорога одна — за решетку, заявил начальник отдела информации и связи с общественностью Центрального аппарата Следственного комитета Сергей Кабакович в эфире ток-шоу «По существу» на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

Практически 100% курьеров, задействованных в мошеннических схемах, идут на преступление осознанно, отметил Сергей Кабакович. «У них дорога одна — за решетку. Их или правоохранительные органы поймают, или сольют их же логисты», — сказал он.

Заместитель начальника УСК по городу Минску Денис Шаман рассказал о случае в Минске, когда такой курьер действительно заблуждался. Человек нанялся якобы на официальную работу, пришел за посылкой и, поняв, что может быть замешан в мошенничестве, развернул сверток и увидел деньги. Он тут же вызвал милицию.
«Мы проанализировали социальный портрет всех задержанных курьеров. 90% — безработные молодые люди, которые ищут временные заработки в интернете. Девушки также задерживались, но это, как правило, были логисты или курьеры второго уровня», — сказал Денис Шаман.

Сергей Кабакович подчеркнул, что следователь никогда не будет посылать курьера за деньгами. «Никто никаким образом не собирает деньги ни на месте ДТП, ни в больнице, чтобы провести срочную операцию», — заметил он. По словам начальника отдела, следователь, милиционер могут позвонить родственникам с места происшествия, когда для этого есть предписанная необходимость. Это же касается сообщений из больницы. Однако в ходе разговора никогда не прозвучит просьба экстренно передать деньги.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga