«Посеять хаос в сознании». Роман Головченко о попытках фальсификации истории

Грамадства Свежыя навіны

Многие вещи, которые происходят сейчас в разных странах, имеют под собой одну цель — посеять хаос в сознании людей.

Такую точку зрения высказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время урока памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в гимназии №43 Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

«Многие вещи, которые происходят сейчас в разных странах, имеют под собой одну цель — посеять хаос в сознании людей. Идет попытка выдать предателей за героев, а героев — за «несчастных» людей, которые были оболванены советской пропагандой. На примере некоторых балтийских стран мы видим попытку героизации нацизма», — констатировал Роман Головченко.

По его словам, еще не остыл пепел тех, кто пал в военные годы, как некоторым опять хочется развязать войну, раскачать Европу. «После окончания Второй мировой войны народы, создав Организацию Объединенных Наций, руководствовались принципом «никогда больше». Такое не должно повториться. Но вновь и на нашем континенте, и за океаном звучат призывы, наблюдаются действия, чтобы опять раскачать ситуацию, столкнуть лбами государства и народы. Наверное, очень быстро забывают эти уроки истории», — обратил внимание глава белорусского правительства.

Как отметил Роман Головченко, обращаясь к ученикам, тяжело осознавать то, что происходило не с нами. «Время стирает острые моменты, углы. Почему мы хотим донести вам ту боль, ужас, которые пришлось пережить нашему народу? Уверен, среди вас — будущие ученые, работники культуры, бизнесмены, управленцы. Когда вы станете взрослыми людьми, работая на благо своей страны, должны понимать: ни одно золото мира не стоит отметин взрывов», — сказал он.

«История не учит. Но надо уметь искать в прошлом ответы на вопросы о событиях, которые происходят сейчас, — подчеркнул премьер-министр. — Спираль истории бесконечна, и те или иные события в ней повторяются — нужно только вовремя разглядеть их приближение. Вот почему важна правдивая история», — добавил премьер-министр.

В формате круглого стола на встрече обсуждают события военных лет, которые трагически отразились на судьбах советских граждан, говорят о мужестве и героизме белорусского народа, его наследии, важности исторической памяти.

Уроки памяти проходят в белорусских школах в преддверии Дня Победы. Их главная задача — формирование у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне, о героическом наследии как важнейшей составляющей исторической памяти, о геноциде белорусского народа, а также воспитание уважительного отношения к историческому прошлому.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: