Открывается сезон охоты на косулю

Грамадства Свежыя навіны

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира информирует охотников об открытии сезона охоты на косулю с 15 мая по 30 сентября.
Охота разрешена на взрослых самцов, а также селекционных животных любого пола и возраста, ружейным способом в течение суток из засады и с подхода.

В указанный период разрешается охота так же на оленя пятнистого, причем охотиться разрешается на животных данного вида любого возраста и пола.

Данное обстоятельство обусловлено тем, что олень пятнистый является инвазивным видом – биологическим видом животного, распространение которого угрожает биологическому многообразию. Данный вид имеет биологическую способность к скрещиванию с благородным оленем, потомство которых в последующем утрачивают репродуктивную функцию.

Разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Напоминаем, что к селекционным животным относятся охотничьи животные любого пола и возраста, имеющие явно выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата вследствие наличия травм, увечий (животное хромает, тянет конечности, нарушена координация движений), а так же охотничьи животные с явными признаками заболевания и (или) истощения (для животного характерны медлительность движения, пассивность, кашель, обвислость зада, сгорбленность), а так же кроме этого взрослые самцы (старше двух лет) с рогами, имеющими один или оба заостренных ствола без отростков, самцы с рогами короче длины ушей, самцы с рогами нетипичной (аномальной) для данного вида или уродливой формы.

Напоминаем, что лица, нарушившие правила охоты и иные акты законодательства об охране и использовании животного мира в процессе ведения охотничьего хозяйства и охоты, несут административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира желает удачных охот и просит охотников при проведении охоты не пренебрегать требованиями безопасности, быть рациональными потребителями природных ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства просим обращаться в Слонимскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира

г. Слоним, ул. Тополевая, 45, телефоны: 8 (01562) 25665, + 375 33 672 67 07.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga